Домашние животные

Какую породу собаки вы бы посоветовали завести новичку, у которого раньше вообще не было опыта общения с ними?

Мне нравятся ньюфаундленды, но слышала что они склонны к самостоятельности, и не всегда послушны. Справлюсь ли я с его воспитанием?
Taani B
Если брать у заводчика в питомнике, правильно воспитывать а дрессировку пройти с инструктором а не дома, то справитесь, ведь заводчик всегда поможет советом. Ньюфы нормальные собаки. Можете зайти на сайт питомника "Из племени Кедра" и там посмотреть собак и выбрать щенка. Доставка в любой город.
Хаски независимы, склонны к бродяжничеству, требуют серьезного воспитания и нагрузок. Порода не для города, да и не для новичков.
Наталья Юрина
Лучший ответ
ньюфы бывают упрямы, но не настолько, чтобы не справится, просто по собственному опыту могу сказать все-таки это не квартирная собака, ей в вольере в частном доме самое место
А лучше из приюта взять
Хаски однозначно не стоит. Собаки очень свободолюбивые, активные. Воспитать новичку сложно, плюс придется вам бегать с ним по лесам и полям, чтоб собака получала достаточную физическую нагрузку. Ньюф собака очень спокойная, достаточно легко управляемая. Если будете ответственно заниматься воспитанием, позанимаетесь с кинологом, все будет отлично)
Новичку однозначно НЕ советовала бы охотничьих собак, ездовых. Лабрадор тоже охотничья порода, новичку будет трудно выбрать лабрадора соответствующего породе по характеру. Они тоже требуются в настойчивом воспитании, они очень активны, их нужно учить не подбирать с земли, не подходить к другим собакам, не тянуть поводок и тд. Ньюфы собаки спокойные, но хорошо осознающие свою силу, они слюнявые (для меня это минус) .
Очень хорошо для первой собаки подходит колли, колли Вас никогда не разочарует.
лабладор или золотистый ретривер. Очень привязаны к хозяевам, послушны и дружелюбны
Ирина Gjgjdf
Для новичков лучший вариант - лабрадор. Несомненно
Плющевую, и кормить не надо, не гулять. А если серьезно хотели бы взять собаку по не сидели и не спрашивали бы тут, а общались бы с породниками и решали что ближе .