Домашние животные

У собачки что-то с лапками

Уже второй год моя собачка не дает лапки в кури, стричь ногти для нас - трагедия, после процедуры трясется и не выходит из места своего. Я думаю что она лапки отморозила. Подушечки потрескавшиеся все. Даже пальцем заденешь лапку - она ее сразу прячет. Что делать? Можно как-то дома вылечить или к ветеринару идти?
Для собак процедура стрижки ногтей вообще непростая! Надо быть очень самодостаточным и уверенным в себе человеком, чтобы заниматься подобной процедурой! Подушки на лапах собак, обычно имеют микротрещины - это как наши пальцы, кот имеют, каждый свой дактилоскопический рисунок. Если трещины сильные, то обратитесь к вету, если - нет? Она просто изнеженная, вами же собака! Донесите до нее, в первую очередь договорившись с собой, что стрижка ногтей - это необходимая процедура. Не с первого раза, но если Вы себя заставите относиться к этому действу серьезно, как необходимости. Собака тоже впоследствии это поймет!
Олеся Пирогова
Лучший ответ
Светлана Черникова в течении 11 лет мы "доносим" до нашей звезды, что надо стричь ногти и купаться в ванной) Ни-фи-га) Истерики закатывает)))
Моя такса просто ненавидит когда ее трогаешь за передние лапки, задние тоже не любит, но больше передние. Нечаянно дотронешься, она прям подпрыгивает вся. ) Не знаю, права ли я) Но у каждого из нас есть свои бзики) Я просто ненавижу когда меня начинают расчесывать в парикмахерской, еще ненавижу когда железной вилкой об зубы стучат и т. д. Может и у вашей собаки такое)) ) Ну хотя бы поинтересуйтесь когда к вету пойдете, почему такое у нее.
Для стрижки надо иметь когтерезы, тогда это наимение болезненно.
А если трещины беспокоят-поищите в сети лечение ПОДОДЕРМАТИТА.
Обратитесь к ветеринару, возможно грибковое поражение, сдадите соскоб, дальше назначат лечение, если это продолжается в течении 2х лет, то это явно не обморожение.
Vard Osipova