Домашние животные

При подмене воды в аквариуме,нужно доливать отстоянную воду или из водопровода?

Если подмениваете не больше 30%, можно и из-под крана, если больше, то обязательно отстоянную. Отстоянную, конечно, лучше в любом случае, но если нужно подменить малый объём, тов водопроводной воде не будет ничего страшного. Говорю из личного 4-летнего опыта содержания рыбок и опыта знакомых аквариумистов. Подменивтаь воду примерно раз в 7-10 дней от 15 до 30% объёма аквариума, хотя есть рыбы, для которых лучше менять почаще, но поменьше объёмом.
Валентина Маханова
Валентина Маханова
32 687
Лучший ответ
Ирина Свирская Спасибо!
На сколько литров у Вас аква и какие рыбки?
Лучше отстоенной, но можно и прямо из-под крана. Если меняете 15-20% - из-под крана нормально, главное, чтобы не было теплового шока.
Сюзанна Нимпс
Сюзанна Нимпс
59 646
Отстоянную дня 3. Если подменять немного, то можно и не отстоянной залить, я так иногда делаю, когда до верха воды не хватает, просто с крана доливаю литру или две, но не больше на 60 литров у меня. Из родника можно не отстаивать. Еще воду можно прокипятить и не отстаивать. Но в идеале 3 дня нужно отстоять, чтоб хлор вышел, это если всю воду менять, а если частично, то можно и меньше отстаивать, я 1-2 дня обычно отстаиваю, когда меняю 1/6 воды.
Нужно подменять раз в месяц половину, и каждую неделю 1/3. Но я подменяю каждых 2 дня 1/6, а то у меня не в чем столько воды отстаивать чтобы сразу половину поменять.
Ирина Свирская Спасибо!
у Вас какие рыбки?
Нет. доливать воду из под крана нельзя, вода должна отстоятся около суток
Отстоянную дня 3. Если подменять немного.
Елена *******
Елена *******
132