Домашние животные

Как "безболезненно" для рыб полностью поменять воду в аквариуме 70 л? Отстоять такое кол-во воды заранее не получится

У меня был работник студент. Сказал - подменить 30 % воды. пришло 500 маточного неона. От подменил 80 %. Результат - 500 штук максимального размера неона в ряд выложены. Астронотусы кормом были обрадованы. Спасибо только не сказали.
2 - подменивается вода. Вы довели акаруим до ручки, что собираетесь все менять? Вы в квартире тоже после того, как долго не убираете, ремонт всегда затеивать будете? се таки ухаживать нужно, а не ремонтами заниматься.
3 - если уже нужно все перезапустить, ну тогда сливаете верхних 4 ведра воды. Без мути. Пересаживаете туда рыбку, и всю живность. все перемываете, и обратно воду заливаете.
Цо за бардзо, то не здрово. Так же со свежей водой. Если много, то не здорово.
В ссылке статья про уходом за акваруимом. Прочитайте.
Оксана Великая
Лучший ответ
А для чего полностью? Если полностью, то вам надо не воду отстаивать, а вновь запускать аквариум. Т. е. отсаживайте рыб в другие ёмкости и меняйте. Надеюсь вы помните, что от залива воды в аквариум до запуска туда рыб должно пройти от 1,5 до 2 недель?
Анна Конина
Анька Бершеда Около недели ведь рыбы не выживут в банке? А полностью для того, чтобы промыть весь грунт, который покрылся налетом, а также стенки аквариума...
Отлейте в таз воду из аквариума, посадите туда рыб. Зарядите аквариум по-новой. Если вы не будете пользоваться "химией", то 2-3 дня вода отстоится, и можно рыб запускать. Уж за 3 дня в тазу с ними ничего не случится. Но предупреждаю: этот способ срабатывает с неприхотливыми рыбами. Рыбы, требовательные к температуре воды и содержанию кислорода, в тазу загнутся.
Анька Бершеда Вы имеете в виду кондиционер для воды? Если я им воспользуюсь, будет ли это вредно для рыб? У меня из рыб - скалярии, гурами, меченосцы, барбусы...Они неприхотливые?
Зависит от качества вашей воды. Если употребляете сами без последствий., заливайте из крана. Уже лет 40 меняю любое количество воды без последствий.
полностью не советую. мы (иногда) заливали сразу из под крана, но предварительно нагрев её.
не более половины.
Анька Бершеда Мне нужно промыть весь грунт и стенки аквариума, естественно с рыбами внутри я этого сделать не смогу. Поэтому и задаю вопрос
Нельзя менять всю воду!
Подмены воды 20-35% раз в неделю, на отстоянную 2-3 дня.
Сифонка дна сифоном по необходимости