Домашние животные
Как поменять воду в аквариуме?
Надо поменять воду в аквариуме, если та, что там сейчас, оооооочень грязная. И куда девать при этом рыбок? Нельзя же их отсадить в только что отфильтрованную питьевую воду????
Воду в акве полностью меняют только в экстримальных случая ( напр. эпидемия), подмена (треть объёма аквы) производится раз в 7-10 дней с одновременной чисткой дна, рыбы плохо переносят (а взрослые, дорогие рыбки могут совсем не перенести полную смену воды и стресс от поимки и пересдки из аквы в тазик и обратно). Покупка необходимого оборудования и пары спец. книг намного упростят содержания аквы и она никогда у вас не превратиться в болото.
Мы сначало отстаивали воду в течение нескольких дней, потом туда пересаживали отловленных рыбок. Воду из аквариума просто сливали, все камешки и всё что там было для рыбок хорошо промывали. Заливали воду обратно и всё было как в лучших домах. Так мы мучались года 4, а потом купили аппаратик для очистки и фильтрации воды в зоомагазине. Все проблемы отпали сами собой.
1.достать рыбок
2. вылить воду
3. налить воду
4. положить рыбок.
всё делать лучше по-пьяни, чтобы не испугаться.
2. вылить воду
3. налить воду
4. положить рыбок.
вычерпываешь а в аквариуме оставляешь четверть и заливаешь....
Для таких целей существуют специальные компании. Еще совет - купите и установите хорошие фильтры и компрессоры.
налить в тазик воду, отстоять ее в течении нескоьких дней. купить сифон спец для аквариумов . зайдить в зоомагазин и они вам дадут. высосать воду. рыбок не надо высаживать. оставить четверть воды. потом эту отстоянную воду залить и все
налейте куда нибудь воду из под крана, подожди пока она отстоится, и смело переложить рыбок из аквариума в банку!! вылить воду, камешки промыть, залить чистую воду, положить рыбок обратно!
сначала нужно отстоять воду дня 3, потом туда высадить рыбок и промыть весь аквариум, всё что находится в нем тоже надо мыть, потом залить отстоянную воду. так мы меняем примерно раз в месяц - полтора. вода сохраняется чистой (у нас стоит фильтр).
Какая вода у вас в аквариуме изначально? Из-под крана? Если да, то налейте воды в тазик, и запустите туда рыбок, и пока рыбки будут в тазике, смените воду в аквариуме.. . Как поменяете, запускайте рыбок обратно...
Рекомендуется подменивать относительно небольшое количество воды - около 20% один раз в неделю. Подмена большого количества воды (более 50%) нарушает биологическое равновесие биотопа аквариума, а потому её следует производить только в экстренных случаях, таких как острое отравление рыб, нитритами или медью.