Домашние животные
Вопрос к ветеринарам! Если кошке давать антигельминтные средства, она всё равно является же их носителем?
я не ветеринар, но ярая кошатница. вообще такеи вещи два раза делают, второй раз через 2 недели, когда из яиц снова вылупляются паразиты и они не успевают отложить яйца и тогда все, не носитель. но лучше узнать поподробнее у врачей. эти таблетки такие опасные, вечно кошаки с них тошнят и проче мучения испытывают
Кошка не является носителем лекарств, если их ей не давать регулярно. Глистогонить "для профилактики" - чистейшее безумие. Глистогонные довольно сильно ядовиты, отравите кошку, угробите ей печень и почки! Для выявления глистов служат анализы: кала, смывов с шерсти, антител, наконец.
Если у кошки нет глистов, кошка никак не может являться носителем глистов - скорее вы сами являетесь носителем разных заболеваний, начиная от чесотки, глистов, герпеса и прочего.
В смысле - носителем глистов? Если регулярно глистогонить, раз в три месяца, не будет ни глистов, ни их яиц.
Марина Кротова
Так таблетки же убивают не все виды глистов!!!И коты вылизывают себя каждый день,в том числе после туалета,а это-прямой путь заражения!Не давать каждый день антигельминтные препараты???
Я тоже не ветеринар, но я кошатница со стажем и пациентка со стажем и вот мое мнение - кошек положено глистогонить каждые три месяца, даже если они на улице не гуляют. Если соблюдать это правило, то можно не вздрагивать за свое здоровье. Ну если уж очень страшно, то можно и самой раз в полгода таблеточки принять. Но вообще-то опасность глистов для человека у нас любят преувеличивать. Для взрослого человека глистная инвазия не более чем мелкая неприятность, лечится легко и не дорого. Для маленького ребенка тоже не большая проблема - достаточно сдать анализы и при необходимости принять лекарства. Кстати, заразиться паразитами можно и без кошачьей помощи - вероятность 50 на 50. А дети так и вовсе все подряд норовят в рот засунуть, так что их имеет смысл проверять даже если животных дома нет.
Кися изначально сама по себе не является носителем, она ими заражается через сырую рыбу, мясо, от других животных, живет же не в вакууме! А вылечить от от глистов, и давать потом профилактически лекарство обязательно - Вам же с нею жить!
берите антигельминтики широкого спектора действия, вот выбор с описаниями: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&pg=2