Домашние животные

Вопрос скорее к ветеринарам. Лучше кошку стерелизовать или дать родить до стерелизации?

Кошке 8 лет, никогда не кричала, течки почти не было, максимум: раз в несколько лет. Регулярно наблюдалась у ветеринара, здоровая, все в порядке. Когда хотели стерелизовывать, ветеринар отговаривал, мол зачем эти лишние махинации если кошка не мучается? В последний месяц кошка начала орать без умолку, и вот ей уже 8 лет и она только сейчас «Задумалась о потомстве». Вопрос: не поздно ли ей рожать впервые в таком возрасте? Или лучше сразу стерелизовать?
В прошлом году появилась первая и единственная проблема со здоровьем: песок в мочевом пузыре. Почистили у ветеринара назначили диету и больше проблем не было.
Рожать - поздно, породистых племенных кошек в этом возрасте, а то и раньше, уже выводят из разведения, кастрируя и сажая на диван, как домашнего любимца, довольного жизнью и счастливого. Поэтому она либо не разродится и погибнет при родах, либо родит больных/нежизнеспособных котят, плюс роды и лактация не добавляли здоровья абсолютно никому.
К тому же, кошек сейчас отнюдь не дефицит, рисковать жизнью кошки ради сомнительных котят, которых ожидает неизвестная судьба (которая, увы, может оказаться незавидной, т. к. новые хозяева могут несерьезно или халатно отнестись к новому питомцу). Кошкой движут гормоны, вырабатываемые яичниками, а не "желание стать мамой", материнский инстинкт - это просто инстинкт, обеспечивающий всем животным сохранность вида. С возрастом у матери и потомства даже не останется родственной связи: после окончания лактации кошка будет их прогонять, обижать их, чуть старше станут - сможет запросто с ними спариваться, еще больше увеличивая риск рождения больного и нежизнеспособного потомства.
Поэтому спокойно кастрируйте, как отгуляет, и совершенно не волнуйтесь.
Юлия-Рустам Хусаиновы
Лучший ответ
поздно ей уже рожать, да и не нужно совсем, здоровья это не прибавит, да и котят беспородных незачем плодить, на всех хозяева не находятся.
кастрируйте кошку спокойно, не нужны ей эти роды, котята
Nazgul Sarbaeva
Нурслу Назарбаева А если кошка породистая и есть знакомые которые точно заберут котят - ваш ответ поменяется? Вопрос про то как на здоровье скажется, а не что будет с котятами.
Даже плем производителей уже выводят из разведения и раньше этого возраста, а рожать первый раз разумеется поздно и опасно для здоровья кошки. Кастрировать самое разумное.
Кошки не задумываются о потомстве, у нее просто течка. И не нужны ей роды.
Лучше сразу кастрировать (не стерелизовать, потому что все равно орать будет).
Елена Довбня
Поздно рожать ей лучше сразу кастрировать и пусть спокойно живет дальше
Олеся Кривошея
Возможно она орёт не из-за потомства-проверте у ветеринара, может болеет, с ним же и посоветуйтесь. Я считаю, что если бы не возраст то надо стерилизовать, а так... очень непонятно, но речь идёт не о том рожать или нет-однозначно нет. Речь идёт о том стерилизовать или нет.
Алина Дроздова
Кастрировать, а не стерилизовать. Если вы под стерилизацией понимаете перевязку труб, то этот номер не пройдет. Только кастрация. И она, видимо, уже необходима. У кошки вероятно уже гормональный сбой.
Ника Крыжченко
Как думаете женщина лет 50ти легко родит??
Кастрите и не мучайте животное родами
Nataliya Rodnaya
Она не о потомстве задумалась, у ней скорей всего гормональный сбой, вызванный новообразованиями на яичниках. Тем более орет уже месяц без умолку, лечится только хирургически . Беременность скорей всего спровоцирует дальнейшее развитие опухоли.