Домашние животные

Петушок и брюхо (рыба)!

Здравствуйте, недавно я заметила, что у рубки в аквариуме начало белеть брюхо. Когда мы покупали рыбу, она была синяя! Она случайно не заболела?
Без фото рыбки сложно определить причину от чего побелело брюшко. Возможны несколько вариантов: 1) Обратите внимание на качество воды. Может вода слишком жесткая для петушка или в ней много хлора, а эти рыбки (вопреки уверениям продавцов) очень чувствительны к параметрам воды. Для нормальной жизнедеятельности рыбки gh должен быть от 2 до 12 (это жесткость воды) ph 6,5-7,5 (кислотность воды) Если параметры выше указанных, то иммунитет рыбки снижается и она теряет свой естественный окрас и заболевают различными бактериальными болячками. Проверить качество воды можно с помощью специальных тестов, а также отстаивать водопроводную воду не меньше недели в открытой таре. 2) Как последствие перекорма, рыбка может терять окрас на брюшке, но в таком случае она плавает как поплавок на поверхности воды и практически не может опуститься ко дну (ее словно тянет к поверхности) а брюшко выглядит так словно рыбка проглотила шарик. В таком случае поможет только голодание. Рыбку не стоит кормить для 3-4 пока она не станет нормально плавать. 3) Этот вариант самый худший - водянка (болезнь) . Внешне рыбку словно раздувает, брюшко бывает полупрозрачным, если посмотреть на рыбку сверху, то видно как ерошиться чешуя. К сожалению эта болезнь практически не лечится. P.S: Окрас у этих рыбок не меняется сам по себе, как правило причины кроются в окружающей ее среде.
Юлия Мечтатель
Лучший ответ
Иногда такое бывает при перекорме. Брюшко растягивается и начинает белеть. То же самое можем быть у самок, когда они носят икру. Но как мне кажется, Вам просто продали такую рыбу. Цветовых вариаций петушков очень много: есть все оттенки красного, зеленого, синего и даже альбиносы. При не селекционном скрещивании особей, окраска потомства может очень сильно отличаться от родительской.
Анна Омелюсик
синий это стандартный окрас петушка .
лучше в магазине спросите, рыбки это сложно...
Незнаю сходи в магазин в котор покупала и спроси.