Эта прививка дает большую нагрузку на печень. Нежелательно ее делать 8-летнему коту с непроверенной печенью. Впрочем видимых побочных эффектов Вы не заметите. Болезни печени становятся заметны только когда уже печень совсем отказала, и лечить поздно.
У некоторых кошек еще бывает аллергическая реакция на вакцину, но это очень редко. Это будет заметно сразу.
Имеет смысл прививать, если кот гуляет на улице в районе, где был случай бешенства, или если нужны документы для перевозки кота. А для домашнего не гуляющего кота - это бесполезная прививка, все равно его дома никто не укусит.
Домашние животные
Можно делать прививку от бешенства коту (для профилактики) ? Ему 8 лет. И если да, то какая вероятность побочных эфектов
Домашнему коту, не гуляющему на улице эта прививка ни к чему. Бешенство - передаётся только контактным путём. Если же кот имеет контакт с улицей или уличными животными - то она необходма. Делается эта прививка ЕЖЕГОДНО. О побочных эффектах читайте в аннотации к вакцине, они бывают разные, советую не мелочится и привить импортной.
каждый год делаю своим кошкам сама (нобивак-R) побочных эффектов не наблюдаю
Нужно обязательно делать .Вот посмотрите http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=69 .
Если кот гуляет на улице, то делайте. Если кот живет в квартире, то незачем. Риск побочных эффектов есть всегда, как и риск заболеть бешенством без прививки.
Правильнее всего ежегодно делать комплекс прививок от бешенства, панлейкопении, геперсовироза, калицивироза и лейкоза. Прививки переносятся котами нормально, единственными побочными эффектами может быть вялость и сонливость, главное правильно подобранные качественные препараты и все будет отлично :)
ни разу ни делала