Домашние животные

с какого возраста можно учить немецкую овчарку - на нападение и охрану?

сначала пройдлете курс ОКД -сдадите его ( не ранее чем в 12 мес) и потом плавно перейдете к защитке
Алёнка...=)) =))
Лучший ответ
Сначала пройти ОКД, а уж потом, после успешной сдачи испытаний по ОКД записываться на ЗКС и подобные курсы. По положению, на испытания по ОКД минимальный допустимый возраст ( на день испытаний) - 12 месяцев. Вот и считайте, раньше года- нецелесообразно.
с4-х месяцев - курс послушания, с 9 месяцев - ОКД. Только после сдачи экзаменов по ОКД и по достижении возраста 18 месяцев, после прохождения тестирования психики, можно начать обучение защите. Собака сначала должна стать управляемой.
С 405 месяцев ОКД, после курса ОКД любая защитная служба. Обучают только с инструктором а не самостоятельно.
ОКД в домашних условиях - можно хоть с рождения. Просто подольше учить придется, но команды просто впечатаются в мозг...
Anna Yessey
Не раньше года и двух месяцев сук и не раньше полутора лет кобелей. Именно в это возрасте у немцем происходит окончательное доразвитие челюсти, скелета и психики.
когда собака начнет на 80% знать команды КО МНЕ, ФУ, РЯДОМ
тогда начнете заниматься ЗКС, а это будет не раньше чем в 8-10 мес, а иначе вы испортите собаке психику. и рано или поздно будете сами боятся подойти к собаке
Развитие злобы после прохождения курса ОКД. Растравкой желательно начинать заниматься не ранее 12-15 месяцев, когда психика окончательно сформируется.
Яна Трухина
С четырёх месяцев курс послушания, с семи -восьми защита .
Наталья Ванжа
в 6месяцев сдайте тренеру.. потом готовую собаку получите
Общий курс дрессировки с шести месяцев. А защитно-караульная служба с 10-ти, чтоб не травмировать детскую психику малыша.
обучение общего курса с 3 мес. начните, а все остальное с 1,6 года
у нас кинологи занимаются со щенками с 4 месяцев
С 6 месяцев
***s O***