Обычно развязывают сук на 3 течку. Вяжут не каждый год, а через течку, а то и две.
Не позже чем за месяц до вязки сука должна пройти предварительный осмотр у ветеринара. У нее должны быть сделаны все прививки. Сука должна быть в хорошем состоянии, но не перекормленной. Перед вязкой суку нужно проверить на наличие паразитов и соответственно пролечить; после этого нужно принять все меры для профилактики заражения внутренними и внешними паразитами.
Перед вязкой сук можно также проверить на бруцеллез. Бруцеллез — это бактериальное заболевание, которое может вызвать бесплодие или самопроизвольный аборт между 45-м и 55-м днями беременности.
Вязка у разных заводчиков и разных пород проходит по-разному. Чаще всего собак спаривают на 10 — 14-й день после начала проэструса. Если сука проявляет готовность, то для большинства собак проводится две-три вязки через день. У некоторых сук признаки течки менее заметны. В таких случаях определить оптимальный период оплодотворения можно с помощью микроскопического анализа вагинальных мазков, который проводит ветеринар.
Сук обычно меньше подавляют новые условия, поэтому их приводят к кобелю.
Собственно, если сука не представляет интереса для разведения, то не нужно вообще её развязывать, и не слушайте "добрых советов любителей животных" о том, что каждая собака должна ощутить радость материнства.
Это так вкратце. О племенной работе можно рассказывать долго.
Домашние животные
В каком возрасте лучше вязать немецкую овчарку? И в какие дни течки лучше? И сколько раз за жизнь?
В возрасте 3-х лет. Первая вязка должна быть до 4-х лет. Через течку до 7-ми лет.