Домашние животные
Что делать с кошкой, если в свой лоток не ходит а рядом. Подкладывала газету а потом в лоток не помогает. Что делать?
Очень помогает насыпать на бумажку горсть простого песка. Кошка реагирует на запах песка, начинает копать и делать свои дела. Через какое-то время количество песка можно постепенно уменьшить, а потом и совсем не сыпать, когда привычка ходить на лоток будет выработана. Я не одного котенка так приучила :)
у меня одна кошка и три лотка, все три задействованы
Наполнитель сменить. Если только какает рядом, поставить 2 лотка.
Лоток, может, неудобный, это раз. Может, наполнитель не нравится или его мало... И второй лоток поставьте. Удачи )
выгнать её из дома
Лоток может маловат, побольше купите. Смените наполнитель.
Я с этой проблемой боролась так: наблюдала за ним когда собирался идти в лоток и сажала его туда, может еще причина в том, что наполнитель для него лучше будет, если он еще маленький, а со временем можно и на газетку!
Для начала нужно понять, почему ваше животное отказывается ходить в свой лоток. Основных причин может быть несколько
1 Смена места жительства, первое появление животного в доме
2 Проблема с самим лотком
3 Стресс у питомца
4 Половые метки
5 Боли при мочеиспускании
Чаще всего, в таком случае котенок или кошка ещё не знает, где место для туалета. Эта ситуация может длиться около недели. Чтобы помочь вашему питомцу привыкнуть к его лотку, необходимо положить туда листок бумаги или газеты, смоченный в его моче.
Обычно такие запахи привлекают внимание кошки к новому месту для мочеиспускания или дефекации.
2 Проблема с самим лотком
3 Стресс у питомца
4 Половые метки
5 Боли при мочеиспускании