Волнистые попугаи в неволе могут жить до 20 лет. На моей практике мне в 2009 году попадался 18 летний попугай, но он был сильно болен и до 2010 года не дожил. На данный момент по собранной мной статистике средняя продолжительность жизни в неволе для волнистого попугая составляет 15 лет.
© 2011 Чугуевский Владимир Владимирович
Врач-орнитолог ветеринарного центра «Зоовет»
Запись на приём и консультация: (495) 775-94-24
Домашние животные
Сколько живут волнистые попугайчики? Девочка.
У нас прожил 17 лет. Правда, мальчик. Ветврач сказал "долгожитель" в среднем до 15 лет диживают.
Точной цифры нет. если смотреть по "книгам" - 10-15 лет. Если представить современную статистику - увы, не доживают и до 7-8, это, конечно же, вина хозяев, которые не понимают всю серьёзность решения завести попугая, кормят всякими Ваками, держат в маленьких клетках, не обращают внимания на симптомы заболеваний.. . так, меня понесло. . извиняюсь.. . В общем, как я уже сказала, продолжительность жизни волнистого попугая во многом зависит от хозяина. Ну и, от родителей птенца.
10-15 лет)
Общая продолжительность жизни 10-20 лет
10-20лет
мммможет жить до 20 лет.. приправельном уходе
У меня жила 12 лет:)
Волнистые попугаи, получившие свое название благодаря необычному окрасу, могут прожить в неволе около 10-15 лет — разумеется, в том случае, если за ними правильно ухаживать. Необходимо давать птицам качественные корма (важно, чтобы питание было разнообразным) и обязательно давать им размяться: выпускать из клетки полетать, при этом очень внимательно следя за безопасностью питомца.
http://moyvolnistik.ru/skolko-zhivut-volnistye-popugai/
Волнистые попугайчики
Говорят, что волнистые попугаи – самые выносливые. Да и считают их самыми дешевыми из всех других видов. Кроме того, они так давно живут рядом с человеком, что понимают нас с полуслова. Легче всего удается приручить молодого попугая, но не стоит покупать «желторотых» птенцов. Птичка должна питаться самостоятельно. Определить возраст попугая просто. Глаза у молодого попугайчика полностью черные (у взрослого – вокруг зрачка есть белое кольцо), хвост короткий. Он приобретет нормальную длину, как птичке исполнится два месяца. Еще один характерный признак: головку и переднюю часть спинки молодых самцов украшает волнистый рисунок. С возрастом он «размывается». Зато цвет оперения становится ярче, а клюв светлеет.
Читать далее...
Нет разницы девочка у вас или самец. При должном уходе он может прожить у вас вплоть до двадцати или даже немного более лет.
Более подробно можно прочесть тут - https://popyga.ru/vidi/volnistyi-popugai/skolko-let-zhivut-volnistye-popugai.html