Северные ездовые собаки, такие как Cибирский хаски и Аляскинский маламут, имеют различия в экстерьере, размерах, характере и предназначении. Несмотря на определенное сходство хаски и маламута, это две разные северные ездовые породы.
Назначение.
Аляскинский маламут. Перевозки тяжелых грузов с небольшой скоростью на значительные расстояния.
Сибирский хаски Перевозки тяжелых грузов с небольшой скоростью на значительные расстояния.
Общий вид.
Маламут. Мощная, атлетически сложенная собака, с глубокой грудью и хорошо развитой мускулатурой. Маламут прочно стоит на ногах и производит впечатление очень энергичной собаки с гордо поднятой головой.
Хаски. Рабочая собака среднего размера, с быстрой и легкой походкой, со свободными и элегантными движениями. Баланс силы, скорости и выносливости. Некоторый запас сдержанности и достоинства могут проявляться у взрослой собаки.
Череп.
Маламут. Широкий.
Хаски. Средней ширины.
Выражение "лица"
Маламут. Мягкое, доброжелательное, показывает расположение и привязанность, в глазах виден живой интерес и любопытство.
Хаски. Острое, иногда злое, настороженное, хитрое и шкодливое, заинтересованное.
Переносица, стоп (переход от лба к морде)
Маламут. Слегка отклоняющийся от прямой линии
Хаски. Хорошо выраженный.
Морда
Маламут. Большая, объемная
Хаски. Коническая.
Губы
Маламут. Плотно сжатые
Хаски. Близко сжатые.
Уши.
Маламут. Средних размеров, небольшие в отношении головы
Хаски. Средние, толстые, хорошо опушенные
Посадка ушей
Маламут. Широко расставленные на внешней стороне черепа
Хаски. Высоко посаженные, направленные строго вверх.
Глаза
Маламут. Овальные, косо посаженные, карие. Голубые глаза или глаза разных цветов не допускаются.
Хаски. Овальные, косо посаженные. Глаза могут быть коричневого или голубого цвета; допустимо разноглазие и частичное прокрашивание.
Нос, пигментация
Маламут. Снежный нос допустим, коричневый у рыжих собак, черный у всех остальных
Хаски. Снежный нос допустим, розовый у белых собак, печеночный у красных, черный у всех остальных
Ребра
Маламут. Хорошо развития грудь и ребра
Хаски. Достаточно упругая, не бочкообразная
иния верха
Маламут. Спина прямая, слегка наклонная к бедрам
Хаски. Один уровень от холки до крупа
Хвост
Маламут. Качающееся «опахало» над спиной, не хватающий и не плотно скрученный в кольцо. В движении может быть вытянут назад.
Хаски. Круглая метелка над спиной ("лисий хвост"), в движении направлен вверх или изгиб. серпом, в стойке ниже уровня спины.
Рост в холке
Маламут. Идеал: кобель - 63.5 см, сука - 58.5 см, допускается естественное отклонение. Крайние пределы роста не установлены.
Хаски. Кобели: 53.5 - 60 см. Суки: 50.5 - 56 см. Размеры представляют крайние пределы роста.
Вес
Маламут. Идеал: кобель - 38 кг, сука - 34 кг, допускается естественное отклонение (вес пропорционален росту) . Крайние пределы не установлены. Массивная костистость приветствуется, но без лишнего веса.
Хаски. Крайние пределы - кобели: 20.5 - 28 кг, суки: 15.5 - 23 кг. Любые проявления излишней костистости или веса наказываются.
Пропорции
Маламут. Слегка растянутый (оптимальное отнош. высоты в холке к длине тела 9/10)
Хаски. Растянутый
Кости
маламут. Массивные
Хаски. Средние
Лапы
Маламут. Большие, снегоступы, компактные, толстые подушечки, мех между пальцев
Хаски. Среднего размера, овальные, компактные, толстые подушечки, мех между пальцев
Шерсть
Маламут. Двойная, "стоящая": (1) плотный, маслянистый, шерстяной подшерсток, похожий на войлок, (2) грубая защитная шерсть (ость) , более жесткая, чем у хаски.
Хаски. Двойная, мягкий и плотный подшерсток, защитная шерсть прямая и гладко лежащая, никогда не стоит.
Окрас
Маламут От светло-серого до черного, может быть также соболиный, рыжий, коричневый с белым. Единственный однотонный окрас – белый
Окрас Сибирского хаски может быть практически любой. Разрешаются все цвета от черного и бурого до чисто-белого.
Домашние животные
чем отличаются породы собак сибирский хаски и аляскинский маламут?
Маламут - больше и сильнее, они произошли в разных местах, короче, много чем...
маламут больше
Маламут и по весу и по размерам больше, и они одни из самых древних пород собак ))