Домашние животные

Воспитание далматинов.

Добрый день всем, мы недвно купили осбаку 2.5 недели назад, сучку далматина, собака очень умная, научилась за это время проситься на улицу в туалет и не смотря на свой возраст 5 месяцев исправно терпит нужду. Но есть одно но, она ко всем очень игрива, собака сама по себе привлекает очень много внимания, и кто бы к ней не подошел на улице она бросается обниматься с человеком. Как приучать ее охранять хозяина и быть менее дружелюбной к чужакам?
Далматины очень активные собаки, они "гав-гав-гав" в одну сторону, и "гав-гав-гав" в другую. Далматина нужно постоянно чем-то занимать, интерес к окружающим стихнет со временем. Для щенков типично лезть обниматься ко всем подряд. Но за защитную дрессировку такая собака не годна, лично мое мнение. Это объясняется их характерностью, а также меньшим послушанием, чем у служебных пород. Далматин чувствует себя слишком самостоятельным, а в ЗКС очень важно, чтобы собака действовала строго по команде.
И конечно, необходимо прочесть книгу о воспитании собак, потому что тут вам всё нереально расписать.
Елена Сорокина
Лучший ответ
Какие виды дрессировки подойдут далматинцу? Во-первых, послушание или ОКД. Это доступно и необходимо всем собакам, как в жизни, так и для более специальных видов дрессировки. Богатая история породы оставила далматинцам в наследство и охотничьи, и сторожевые инстинкты. Правда, выражены они в большей или меньшей степени, по-разному даже у однопометников. Выясните природные наклонности своего щенка. Как и человеку, собаке нравится делать то, что у нее лучше всего получается.

Почти у всех далматинцев "получается" аджилити. Этот вид дрессировки как будто специально создан для нашей породы. Стоит один раз прийти на площадку, и далматинец заразит вас своим азартом и восторгом. Это прекрасная возможность в короткое время сбросить энергию, накачать мышцы, азартный, зрелищный спорт с большим будущим. К тому же аджилити - это увлечение на всю жизнь. На международных соревнованиях собаки выступают обычно после 6 лет - ведь главный секрет аджилити не в умении прыгать, а в безупречном послушании, взаимопонимании человека и собаки с полуслова - ведь счет идет на секунды!

А начинать заниматься можно с 6 месяцев, снаряды на аджилити безопасны и не травматичны. Один из моих щенков, Багратион из Снегов Сибири, прошел трассу аджилити в 9 месяцев с первого раза, включая мягкий тоннель и прыжок в колесо.

В США очень распространены состязания по следовой работе, где с успехом участвуют далматинцы, ведь гончей свойственно ходить по следу. Правда, в Штатах розыскная дрессировка не связана с задержанием. У нас же лучше всего подходит дрессировка по программе собак-спасателей, об этом же прямо говорится в последнем стандарте породы. Да и в жизни это умение пригодится не раз. А нюх и способности к поиску у далматинцев великолепные. Моя сука Анаис Олси нашла потерянные в лесу ключи через 8 часов. Ее дочь Ницца почти час шла по обратному следу (причем не по моему) и нашла потерянный поводок. А ведь хвойный лес даже у охотников считается слишком сложным для гончих, так как хвоя перебивает другие запахи. И обе собаки не проходили специального обучения.

Хорошо развит у многих далматинцев и охотничий инстинкт, и при умелом подходе из них получились бы неплохие охотники и по зверю, и по птице.

Сторожевой инстинкт также хорошо сохранился у большинства далматинцев. Во вступлении к американскому стандарту далматинцу посвящены такие слова: "это спокойное существо - идеальный охранник, который прекрасно разбирается, когда лают для забавы, а когда по делу. Со зваными гостями он очень любезен, но при необходимости всегда готов защитить хозяина и дать должный отпор врагу - это чуткий и надежный сторож".

Почитайте о дрессуре- http://www.zooclub.ru/dogs/porod/287-2.shtml