Домашние животные

Голд ретривер или далматин ?

Хочу завести собаку.Мне понравились очень две породы,но я не могу решить какую из них взять.Посоветуйте пожалуйста какая из них лучше!!!
A*
Aleksandra *****
Обе породы замечательные и вменяемые, просто далматинцы более шебутные, лабрадоры спокойные, собаки обеих пород хорошо ладят с другими животными, детьми, хорошо поддаются дрессировке.
Елена Гусева
Лучший ответ
Смотреть в корень - далматин изначально собака для красивого сопровождения карет, и всё. Так что их политкорректно называют собака-компаньон. Кажется, какая-то пожарная часть Нью Йорка использует далматинов, правда не знаю как и вообще могу ошибаться.
Голден изначально помощник охотника, не в чистом виде охотник, а именно помощник, аппортировщик сбитой дичи. И многие интересные свойства этох собак позволяют использовать их в разных сферах - спасатель, розыск наркотиков и взрывчатки, поводырь слепого, работа с больными детьми, в том числе и с аутистами, ну и охота само собой. Ретривер не компаньон, он рабочая собака.
Шерсти с обеих собак много, голдена можно вычесать и шерсть легко собрать в пылесос, а с далматина сыпется постоянно, не вычёсывается и трудно убирать.
обе собаки очень хорошие, но для квартиры лучше голден ретривер. правда, если вы охотник и вам нужна рабочая собака, то и далматин отлично подойдёт.
Айнаш Шакенова
Голден Ретривер, ибо они самые умные существа))
вы под сапожки подбираете?
Далматин, при правильном воспитании это прекрасная собака
Ретривер, потому что Далматины глупые собаки.
определённо ретривер. далматины тоже конечно лапушки, но у них часто проблемы с характером бывают
Голден спокойнее и лучше поддается дрессировке, но я бы тем не менее на далматине остановилась ;)

Далматины напротив общительные и дружелюбные, а если собака агрессивная и глупая, как утверждают предыдущие ораторы, то все претензии к владельцу.
Golden Ретривеер :)
Далматины агрессивные стали в процессе скрещивания этой породы.
Голден лучше)))))
Lyubov ****
Кнешно ретривер если далматина зимой на улицу выпустиш он превратится в сасульку