Домашние животные

Какую породу выбрать: немецкая овчарка или голд-ретривер?

Мне собака нужна просто, чтоб дома меня кто то ждал, чтоб гулять веселее и т. д
Мне обе породы нравятся, но какая лучше? Я как то по супер классному воспитывать не буду, (только если типо сидеть, лежать, дай лапу) люблю собак которые хозяев очень любят... .
Ретривер мне нравится что они очень добрые, а овчарки что они преданные и хорошие защитники (особенно если поздно одной гулять, то можно не бояться никаких маньяков)) ) ).Но овчарки любят много двигаться, а я человек пассивный, люблю сидеть дома.
я бы овчарку взяла, люблю их
Нина Куприна
Лучший ответ
Без должного воспитания и дрессировки Овчарка будет не управляемой. Таскать будет тебя на другом конце поводка по всему двору. Тявкать без толку на все и вся. А чтоб защищала, ее нужно этому учить. И выгул должен быть не менее 3-4 часов в день с физ нагрузками, потому что, это рабочая порода. А вы леньтайка, заводите себе мопса и спите спокойно.
С вашим описанием советую завести собачку мелкой породы, той терьер, такса, йорк. Что Лабрадор (у меня Лабрадор), что голдяши - собаки с которыми нужно заниматься, т. к. они пылесосы и "жрут" все подряд, ко всему прочему склонны к аллергии и эпилепсии!! Так что Лабр и Голд сразу отпадает для вас. НО активная собака, ее нужно хорошо выгуливать, и если с НО не работать, сомневаюсь что она прямо броситься защищать вас. Извините но вам не подходит не один из выбранных вами пород! ИМХО.
если тебе нужна собака компаньон то это голд- ретривер. они не очень подвижны. все собаки очень преданные. и все собаки будут защищать своих хозяев.
овчарки это очень активные собаки. с ними нужно очень много гулять
Если есть фраза "а я человек пассивный, люблю сидеть дома. ", то ни та, ни другая порода полностью не подходят, тем более что и голден и овчарка требуют одинаково серьёзного воспитания. Тут нужна какая-нибудь декорашка. Они тоже ждут хозяина дома, преданы, могут дрессироваться, если надо будут много гулять, но могут и ограничится небольшими прогулками. Так что стоит рассмотреть мопса, бельгийского грифона, корги, то есть брать спокойную собаку, а не электровеника типа джек-рассела терьера.
вообще мне очень нравятся шарпеи) вот они очень, ОЧЕНЬ преданные) а если выбирать между овчаркой и голд-ретриивером я бы выбрала голд-ретривера:
Достоинства: Самая подходящая собака для всей семьи. Добрая, интеллигентная, выносливая.
Недостатки: Хорошая собака и уход за ней стоит недёшево.
овчарка
конечно овчарка лучше она ещё сторожевая собака и овчарки иногда тоже просто лежат на одоном месте!!! (или можно лабрадора завести, лабрадор конечно не сторожевая собака но любит поиграть с хозяином)!!!!
Я выбрала б овчарку