Если сомневаетесь между этими породами, то лучше оставить золотистого ретривера и лабрадора ретривера.
Немецкая овчарка - служебная порода. С ними надо много и серьёзно работать, точно знать, что ты делаешь и чего хочешь добиться. Это собака для взрослых, собранных и очень уверенных в своих силах людей. И с большим количеством свободного времени. Без должного воспитания немецкая овчарка станет не верным и преданным другом, а чудовищем. Чтобы получить "Комиссара Рекса" надо впахивать. А если не работать или работать неправильно, то немецкая овчарка очень быстро становится нервной, независимой, агрессивной. Причём, её агрессия может быть направлена не только на собак, но и на людей. И даже в семье она может выбрать одного хозяина, а на остальных огрызаться.
Лабрадоры более активные, весёлые, жизнерадостные. Готовы выполнять любые команды (если их им, конечно, научат) и играть с хозяином до умопомрачения. Они не боятся взять барьер или прыгнуть в воду (и вообще воду любят) .
Золотистый ретривер более аристократичен. Если лабрадор готов облизать весь мир, то голден будет более сдержан. Золотистый ретривер любит работать, но делает это осмысленно.
На воспитание обоих этих красавцев тоже нужно обращать большое внимание. Эти собаки и побегать любят (а никакому хозяину не хочется ловить собаку по помойкам, спасать с проезжей части или лечить после драк с другими собаками) , эти собаки доброжелательны к людям (и то бывают исключения) , но никто не говорил, что они не могут драться с собаками, лабрадоры общительны (опять же надо отучать подходить к прохожим, прыгать на них, попрошайничать) , собаки достаточно мощные, и если не отучить тянуть на поводке, то будете кататься.
Что касается здоровья, то примерно одинаково. Что голден, что ретривер.
Домашние животные
кого лучше взять золотого ретривера, немецкую овчарку или лабрадора ретривера?
голдены очень добрые собаки я бы голдена взяла тем более у моего Ламы-собака этой породы
Я бы никакую не взяла, большие, шерсти много, линяют... ехать в отпуск- никто не возьмет их.. у меня большая собака- и шерсть это огромная проблема. А, когда едем в отпуск за передержку платим
Согласна с Эльзой, из трех предложенных: или немца или голдена. Смотря что хотите от собаки) Голдены отличные компаньоны, очень ласковые и контактные собаки, обожают всех абсолютно)) ) Ну а НО есть НО)))
Голдена, конечно))) ) моя любимая порода, после гордонов
я всегда за немецких овчарок
лабра я не рассматриваю ) а привыборе межу немцем и голденом нужно выбирать уже по тому, что вы хотите от собаки. голдены, например, совершенно не умеют кусаться и они великолепные компаньоны и няньки )
Я бы взяла лабрадора или голдена, но не немца.
смотря для чего собака нужна. если для дома то ретривер или лабродор. если для охраны дома то немецкую овчарку
Луччше взять бешеную чувиху, никакая собака так не покусает.
немец
я посоветую немецкую овчарку))) ) сама такую же хочу