Домашние животные

Немецкая овчарка/стаф/лабрадор/золотистый ретривер?

Какой породы из выше перечисленных лучше всего взять для жилья в доме (иногда на улице) , какая больше подходит для семьи? Какие затраты будут на каждую из пород (корм, обучение, игрушки) . Обоснуйте ответ, пожалуйста. :)
все из этих собак- хорошие компаньоны. охранник из них только лишь овчарка. лабр, ретривер и стафф не проявляют агрессии к людям. если вам важен этот фактор, и вам не нужен охранник - круг сужается. далее - стафф крайне редко лает, от него мало шерсти, он не воняет, как длинношерстные (если это важно для вас) . если вы занимаетесь спортом - стафф будет лучший вариант, ему как раз нужны физнагрузки, плюс ему не так жарко летом, однако ж, в морозы скорее всего понадобится одежка (желательно для всех короткошерстных) . затрат на них будет уходить одинаково примерно, так как вес у них примерно один и тот же, соответственно дозировка корма одинаковая. дрессировать придется любую собаку - независимо от породы здесь. сколько будет выходить денег сказать сложно. все зависит от того, чем вы собираетесь кормить. у нас питиха на сырых продуктах - выходит приблизительно 2500-3000 в месяц на еду. у меня до питихи была восточно-европейская овчарка. очень умная, обалденная собака. но шерсть, запах, лай действовали на нервы. теперь у меня пит, других собак даже не хочу. только пит/стафф или бультерьер. единственный минус - гемор с окружающими, постоянные вопли о бойцовых собаках и тупизм начинют сильно вымораживать. а лабров/ретриверов все любят)
Баранова Екатерина
Лучший ответ
Голден: благодаря густой шерсти может жить на улице, но ОХРАНЯТЬ НЕ БУДЕТ, с детьми уживается отлично, затраты кому как, кто-то скупает все на своем пути, а у кого-то даже поводка и ошейника нету и из кастрюль едят...
Sweta Birkenstok
что значит - иногда на улице?? ? Все перечисленные Вами породы - компаньоны. Они выведены для тесного контакта с человеком. Только не надо мне говорить "а вот у наших соседей немецкая овчарка на цепи живет и ничего", я таких людей сильно разумными не считаю.
Из перечисленных Вам и пород для семьи лучше всего голден (золотист. ретр. )
затраты (в ценах питера) :
кормление - 1,5-2,5 тр в месяц
прививки - 1500-1800 в год
дрессировка - 3000-6000 за курс (3-5 месяцев)
амуниция - предел ставит только ваша фантазия, можно водить собаку на обычном ошейнике и поводке (я вожу) , можно заказывать авторские ошейники из оленьей кожи со стразами (подруга заказывает) .
игрушки - как понравится, не включаю это в расходы
спорт. амуниция - ощутимые суммы, но зато разовое вложение на много-много лет
выставки - 800-1500 за одну (можно каждые выходные выставляться)
соревнования - от 100 до 1000 рублей в зависимости от вида спорта, уровня судейства
плюс всякая мелочь: миски, лежаки, подстилки в машину, поилки в дорогу, на соревнования и долгие гуляния, при необходимости - велоспрингеры, комбинезоны (для стаффа теплый комбез обязателен) и тд.
ЫЫЫ. так бы сразу и говорили. Проводить много времени на улице с любимым хозяином - лучшей судьбы для собаки и пожелать трудно, ей-богу.
Кстати, при таком раскладе Вам и овчарка подойдет, много бегать - это для нас: ) А дрессировать равно любую собаку надо!
Svetlana Faatovna
я считаю, что для семьи и для квартиры лучше золотистый ретривер, но он хуже обучается. поэтому рекомендую лабрадора. он очень активный, доброжелательный, легко поддается дрессировке, но у него, скажем так, нет характера, т. е. он легко манипулируется человеком. у золотистого ретривера характер более жесткий и он уже будет претендовать на место вожака в "стае".

затраты на обоих огромные, если хотите, конечно, полностью обеспечить питомца. игрушки могут обойтись в 1500 руб. раз в 2-3 месяца. корм сухой, но приличного производителя может стоить около 3000 на месяц. ежели будете кормить "обычной" пищей, то тысяч 5-7 в месяц. тогда вырастет и крупным и здоровым.

обучение стоит около 300-500 рублей за одно занятие в зависимости от кинолога. обучить можно и дома, но это очень сложно и требует много времени. поэтому советую обратиться к кинологам. водить нужно приблизительно с 4-5 месяцев до 1,5-2 лет. тогда он станет очень послушным и приятным для прогулок и общения. надеюсь, что мой совет помог Вам.
Охрана- овчарка или стафф, а чтобы просто была собака то Лабрадор или ретривер. На улице овчарка комфортнее себя будет чувствовать, все эти породы любят играть, но Лабрадоры больше ленивы, живчики стаффы, эти могут носиться целый день ...У нас стаф, проблем не знаем ( хотя есть одна - не любит кошек, гонеет их, может порвать) , наш обожает детей и наших родителей.. . Любит всех соседей и незнакомых людей.... Кормим сухим кормом, на 3 недели примерно хватает 10 ( пакет) кг. Корма. Соответственно овчарка и Лабрадор ест больше, ретривер меньше. Все зависит от воспитания собаки. Наша никогда не лает на улице ( дома - только если кто то ходит в подъезде, типа охраняюет) . На других собак не реагирует ( воспитание сказывается) , но эта очень активная собака, гуляю только я или муж, дети никогда не ходили с ней гулять, все таки ее надо уметь удержать ( сильно тянет) держать стаффа большая ответственность. Но из всех собак люблю только их.
Юлия Жидко
наверное в вашем случае лобрадор - затраты на кормешку в месяц не более 2,5 тысяч, игрушки и всякие витаминки вы будете покупать не более чем раз в 2 месяца, так что по кошельку не ударит, а вот по времени да - и довольно круто!!! они как дети, требуют повышенного внимания!!!!
Ирина Цюкало
джек рассел терьер:)
Так как я не россиянин, затраты нет смысла озвучивать, просто скажу что у меня Голден и живет круглый год во дворе, морозы в -15 спит в вольере причем на бетоне ( на подстилку не любит ложиться) ему уже 5 лет и чувствует себя превосходно, единственное плохо переносит нашу среднеазиатскую жару. Порода сама по себе очень ласковая, энергичная и смышленая, как охранник полный ноль, залижет на смерть любого грабителя)) ) Элементарным командам обучили дети, причем достаточно было один раз понять что от него требуют и все. Думаю идеальная собака для семьи с детьми.