Домашние животные

Кого заводить? Немецкую Овчарку или Лабрадора-Ретривера? Этих двоих мне посоветовало большое количество людей.

Что конкретно вы хотите от собаки? Лабры компаньоны, и любят всех и вся. Овчарки отлчно выпалняют и охранные функци, но и требуют серьезной дрессировки.
Эля Ан
Лучший ответ
Лабрадор - просто душка.
Немка (именно сука) умнейшее создание.
Для обычной квартиры собаки крупноваты, требуют внимания и отсутствием аппетита не страдают.
. .
Нео должна работать, а не лежать на диване. Лабрадор желательно тоже, но многие уже разучились это делать (хотя мастерство не пропьешь) , но тем не менее лабр.
И та и другая породы наиболее популярны сейчас.
Отличие существенное в том, что НО-служебник, рабочая порода со всеми вытекающими последствиями, а лабр - чисто компаньон. То есть лабр никогда не будет охранять, а немец - лежать на диване.
почитайте вимательно стандарты, породные форумы. Всем советую сходить на любую выставку, посмотреть на собак, пообщаться там с владельцами и заводчиками.
К кому ближе потянет
Tanya Gischuk
А если жирафа посоветуют - жирафа заведете?
Как вообще кто-то за Вас должен решить, кого Вам заводить? Если подавляющее большинство советчиков в глаза Вас не видели и о Вашем характере и условиях понятия не имеют? Сходите пообщайтесь с интересующими Вас породами вживую, тогда сами все и поймете.
Молодая Мама
овчарки очень псиной пахнут, к тому же это рабочая собака, у нее должно быть свое дело, а лабрадор, так для семьи=))
Я бы лабрика взяла. Очень их люблю. Немцы тоже обалденные, но совсем другие.
если есть маленькие дети то ретривера однозначно.. . а вообще ориентируйтесь на свой вкус))
Анна Сухинина
у меня НО. согласна с тем, что лабрик это компаньен, а немец это защита и охрана. я со своим мальчиком, которому 1 год, не боюсь на улицу выйти. лабрики они более добрые. по поводу "крыши", могу поспорить, немцы ДУМАЮЩИЕ собаки, бывают просто ТУПЫЕ хозяева, воспитывающие их и подрывающие психику. Немцем надо заниматься. Они требуют это: ОКД, ЗКС и любой вид спорта для собаки. лабрик в этом отношении проще.
Юлия Хорсун
У меня и та, и та порода, прекрасно ладят. Немка научила лабрадоров охранять двор.
Надюшка ...
совершенно 2е разные собаки.... хозяин овчарки должен иметь очень сильный характер, ведь это собака заведомо караульно-сторожевая-защитная, в отличии от лабрадора
Людмила ,
Очень тяжелый выбор.. . Мне оба нравятся...
Лабрадор меньше пахнет. Но НЕМКА это ВЕЩЬ!
Жанна С
немчанкой надо заниматься. эта порода требует определенного воспитания, без воспитания это загубленная собака.
ретривер хорош. у него характер добрый. но обе крупные, не для квартиры.
я бы никого не завела из этих пород
Лучше лабрадора, у немцев чаще всего крыша съезжает.
оба хорошие.
смотря с какой целью.. мне лично ньюфаундленды нравятся)
Да. выбор сложный. НО -служебная собака, а лабрадор - охотничья, подружейная собака. Для семьи обе собаки хороши, но требуют хорошей дрессировки, иначе будут приносить Вам неприятности - пугать людей, убегать, вредничать. У меня лабрадор - умнейшее создание, ходит тенью за мной, охраняет участок на даче, но.. . любит подбирать все, что пахнет. А дрессировке поддаются очень хорошо обе породы.
Источник: Собственный опыт.
Эти 2-е породы с золотым характером и оч. умны!
У меня немчик мальчик чудо характер.
Немку!))