Домашние животные

Как содержать красноухих черепах?

Вчера я была в гостях и видела там совсем маленькую красноухую черепашку, мне очень сильно захотелось такую же, и вот сегодня я приобрела это чудное животное, но что с ним делать, не понимаю, в зоомагазине он был таким весёлым и подвижним, а дома постоянно спит и ничего не ест, Подскажите пожалуйста, что мне с ним делать?
Он спит и ниччего не ест потому что обстановка новая, не привык он ещё.
Светлана Колесникова
Лучший ответ
Наберите в Яндексе "Красноухие черепахи, уход и содержание".Прочтите внимательно, там всё описано. Также посмотрите Корм для ...
прежде чем завести экзотику надо хотябы прочитать мало майскую информацию о данном животном
это не кошечка или собачка, чепы гораздо прихотливее в уходе
черепашка стрессует, может не есть некоторое время, это нормально, рептилии без еды и воды (некоторые виды) обходятся очень долго. красноухие без воды могут спокойно жить недели две
и приготовьтесь расширять аквариум, мелкие красноухие растут как на дрожжах, и вскоре ей понадобится акватеррариум минимум 100 литров) остальное прочитайте тут http: // cherepahi. ru/
то же, что и с обычными, только уши прикрыть чем-нибудь
Нина Бурякова
Содержать в полном довольстве. у нас длинные руки, и мы следим тобой!
сначала надо было узнать, как ухаживать, а потом покупать! что за люди!
ему вода нужна, берег, корм (в зоомагазине), книгу купите, ещё обогреватель для воды и фильтр.
так же как и обычных. спроси подробнее у тех, у кого вы видели! в крайнем случае купите книжку по уходу за красноухими черепахами
Содержание красноухих черепах в неволе оказывается значительно сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Важно помнить, что хотя черепахи большую часть времени проводят в воде, все-таки это не рыбы, и суша им нужна обязательно. Поэтому жилище для черепахи надо создавать учитывая особенности ее обитания.

Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100-150 литров. Суша должна занимать не менее 25% площади аквариума. Желательно построить наклонный (от самого дна) берег с грубой (но не царапающей) поверхностью. На суше можно насыпать грунт (гравий или землю) при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. Вода должна быть чистой и теплой 20-26С. Умеренно хлорированная водопроводная вода не опасно для черепах, но лучше отстаивать воду. Воду менять по мере загрязнения, но не реже 1-2 раза в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром и аквариумного нагревателя. Но и при наличии помпы, воду надо менять 1 раз в месяц. Над островком надо установить лампу. Черепахи обычно греются на суше. Остров необходимо сконструировать на 20-30 см ниже края аквариума, так как активные черепахи могут выбраться. Дополнительные источники дневного света для черепах желательны, но не обязательны. Дозированное облучение УФ необходимо. Питаться красноухая черепаха может рачками, креветками, червями, насекомыми, головастиками, мелкими пресноводными улитками, как в засушенном так и в живом или замороженном виде. В продаже есть специальные корма для красноухих черепах, однако они не всегда покрывают все потребности черепах в питательных веществах и витаминах.

Лучше всего самостоятельно готовить кормовую смесь для своей красноухой черепахи. Изготавливается она на основе пищевого желатина или агар-агара. Вот, к примеру, один из популярных рецептов такого корма:

* морковь – 70 г
* капуста – 50 г
* яблоки – 50 г
* филе рыбы – 145 г
* филе кальмара – 100 г
* яйцо сырое – 2 шт.
* молоко – 150 мл
* препарат «Тетравит» - 20 капель
* глицерофосфат кальция - 10 таблеток
* желатин - 30 г
* вода - 150 мл

Залейте желатин горячей водой и дайте ему набухнуть. Затем прогрейте на водяной бане до полного растворения желатина. Смешайте измельченные в мясорубке пищевые ингредиенты со взбитыми яйцами и молоком, добавьте горячий раствор желатина. Когда температура смеси остынет примерно до 30°С, введите измельченные таблетки глицерофосфат кальция и витаминную добавку. Перемешайте корм и поставьте в холодильник для застывания.
Tamara Chebykina