Домашние животные
Энтерит у собак
А что интересует: симптомы или лечение? Вот вкратце: Энтеритом может заболеть собака любого возраста, однако, как правило, им болеют щенки в возрасте 1,5-2,5 месяцев. Комплексных прививок, сделанных раз в год, достаточно, чтобы свести шансы взрослой собаки заболеть к минимуму .. Считается, что щенки, сосущие материнское молоко, имеют стойкий иммунитет к вирусным инфекциям. Это не совсем так. Заболевший щенок вначале может выглядеть просто грустным и вялым, но через несколько часов он уже заметно худеет, мордочка заостряется, бока вваливаются – он начинает терять вес. Заболевшему щенку необходимо вводить фоспренил на протяжении 3-5 дней, пока не станет ясно, что он идет на поправку. Иммунофан – это еще одно ветеринарное средство, которое применяется для профилактики и лечения энтеритов. Вот очень хорошо все описано: http://sennenclub.info/index.php/statii/veterinariya/152-2010-01-11-23-36-29
Энтерит-это воспаление тонкого кишечника. А кто диагноз так МОЩНО ставил? И банальное глистное заражение, т. е. инвазия, сопровождается симптомами энтерита.
Энтерит тяжёлое заболевание собак. Источником заражения могут быть больные собаки, собаки-вирусоносители, грызуны, насекомые, а также человек. Энтерит у собак в естественных условиях появляется в основном через корма и воду, а также контактным - при обнюхивании и облизывании непосредственно больных животных или инфицированных ими объектов внешней среды. Кроме того, вирус может передаваться через предметы ухода и подстилку. Для возникновения парвовирусного энтерита собак большое значение имеет наличие предрасполагающих факторов: плохого ухода, содержания и кормления, стрессовых ситуаций - перемена владельца, операции, глистная инвазия, склонности к желудочно-кишечным расстройствам. Заболеванию подвержены собаки любого возраста, но наиболее восприимчивы к болезни щенки в возрасте от 2 до 16 недель.
А дальше что?