Домашние животные

яйцо или курица? что первее появилось яйцо или курица?

Наташа ...*]
Лучший ответ
Конечо курица! Ведь яйцо кому-то надо было высидеть, а курицу -нет!
Анна Трунова
Пробле́ма ку́рицы и яйца́ (иногда дилемма курицы и яйца) — логический парадокс использования понятий с нечётким объёмом. Парадокс звучит следующим образом: Что было раньше — курица или яйцо? . С одной стороны, для появления курицы необходимо яйцо, с другой — для появления яйца нужна курица. Необходимо установить причинно-следственную связь.

Для анализа парадокса необходимо рассмотреть используемые в нём термины.

По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать) , так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.) .

Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет» . То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет» .

До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет» . В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.

Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (например, наличие или отсутствие совокупности тех или иных мутаций) , то строгое решение парадокса требует уточнения определения того, что является «куриным яйцом» : «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица» . В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо. Эта точка зрения подкрепляется современными генетическими исследованиями, показывающими, что домашняя курица — результат гибридизации банкивского петуха и серой джунглевой курицы, и, стало быть, чёткой гранью является момент получения первой самки-гибрида.
Капля протоплазмы в проокеане являлась прояйцом, из которого произошло все живое.
курица.
Сначала Бог создал петуха. Из его ребра курицу, ну и тд...
Конечно, яйцо появилось раньше, чем курица и вообще птицы.
По современным научным данным, яйцо возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.) .

Яйцо. В далекие времена все яйца рожали. Динозавры, стегозавры, плезеозавры всякие.. . Потом случилась ихняя местная Фукусима, и из яйца, в результате муации, как Вы понимаете, вылупился кто?. . Правильно - курица. Петух - то уже потом.. .
Ой, Тис, какой Вы умный! А я пошутить так хотела.. . Пришлось ответ редактировать.
Олег Гудков
курица стопудово иначе откуда взяться яйцу то
кто-то точно появился раньше. а вот кто, это уже вопрос))
Майра Абуова
яйцо
Тома Стельмах
С начала появилась водка и на закуску взяли золотые яйца Чингисхана, одну съели а на второй посидели и появилась курица !
Младшее поколение может породить родителя?
Tatyana Timofeyeva
курица потому что яйцо без курицы не появится
Svetlana Vilgelmson
Если так подумать, то появилась курица, но, как она появилась из яйца, но от куда яйцо, из курицы, но правильно сначала создал бог петуха, и курицу, а потом тебя и яйцо)
Phoebe Tonkin