Домашние животные
Что первее появилось яицо или курица ?
яйцо, которое снес динозавр.
Пресмыкающиеся откладывали яйца за миллионы лет до появления первой птицы, не то что первой курицы.
Сто пудов, что яйцо.
Ключевую роль в формировании яйца играет протеин овоклединин-17 или ОС-17. Он участвует в создании яичной скорлупы. Без этого протеина, который находится в организме курицы, появиться яйцо не может. Следовательно курица появилась раньше.
Вы хотели спросить: "Что было раньше — курица или яйцо"?
В постановке вопроса есть ошибка. Это некорректный вопрос, логический софизм, парадокс, и конкретного ответа на него "Первым появилось яйцо", или "Первой появилась курица", быть не может.
К понятию "курица и яйцо" неприменимо суждение "что появилось раньше". В Теории эволюции не существует понятия "появилось".
Логическая ошибка возникает в следствие нарушения логического закона достаточного основания.
Лишь в процессе эволюции органического мира курица становится курицей, кладущей яйца. Точно так же нельзя однозначно ответить на вопрос: «Что раньше — понятие или суждение? » Ни то ни другое в отдельности. Они складываются вместе, в процессе становления мышления.
Модальные суждения
http://ed*u.dvgups.ru/METDOC/CGU/FILOSOF/LOGIKA/METOD/MOTOVNIK/III.htm (* из строки удалить)
Литература:
1. Асмус В. Ф. Учение логики о доказательстве и опровержении. М. , 1954, гл. 6;
2. Уемов А. И. Логические ошибки. Как они мешают правильно мыслить. М. , 1958.
Б. В. Бирюков, В. Л. Васюков
Ещё пример логического софизма:
Полупустое есть то же, что и полуполное. Если равны половины, значит равны и целые. Следовательно, пустое есть то же, что и полное.
http://slava-anikin.narod.ru/start6.html
Источник: Е. А. Иванов. Логика, 1998 ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУЖДЕНИЯ
Модальные суждения
Литература:
Б. В. Бирюков, В. Л. Васюков
Ещё пример логического софизма:
Яйцо. Курица - многоклеточный организм. Яйцеклетка - одноклеточный.
Яйцо из которого появилась курица из которой появилось яйцо из которого появилась курица и. т. д. .