Домашние животные

как приучить котенка к туалету посоветуйте кто знает

Таня Труд
Ограничить котенка одной комнатой, где он будет находиться вместе с лотком. Наполнитель лучше древесный или другой сыпучий и теплый - не силикатный (камешками который) . Некоторое время следить за ним, когда ему захочется в туалет, он начнет беспокойно бегать по комнате и искать укромный уголок. Тогда посадить в лоток, но не тыкать носом и не придерживать его там. А если где-то напакостил - промокнуть салфеткой и ее бросить в лоток. Само место "шалости" тщательно замыть, чтобы запаха не осталось. Когда привыкнет - лоток можно и в туалет поставить, все равно туда будет ходить.
Ну или в зоомагазинах продают "гигиенические простынки" одноразовые впитывающие, так что если уже облюбовал какой угол для своих художеств - можно положить эту простынку, а потом заменить на лоток.
Наталья Купреева
Лучший ответ
Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.
нужно его брать на выходных, чтоб было время на него
не отходя от животного всё время, следить, когда у него возникнет интерес отметиться
сразу же хватать и нести на лоток
за несколько таких посещений навык вырабатывается

вот только если он у вас уличный или УЖЕ гадит повсюду, то исправление ситуации аццки сложно
терпение, внимание... только так.. я например постоянно котенка в лоток сажаю, проснулся-туда, поел-туда)) да трачу время, а куда деваться? а проще всего лоток поставить с наполнителем в маленькое помещение рядом с его местом.. и все.. сначала он привыкнет к лотку, потому что он рядом и там песок либо наполнитель.. а уж потом ставить лоток можно хоть куда, он будет исключительно в него ходить.
с начало носом по тыкай где он насрал в говно, а потом носом тыкать там где он должен был срать!
в туалет насыпать песок (они к нему лучше привыкают чем к другим веществам) А первый раз следить пристально за котенком когда он соберется в туалет срочно взять его и посадить в этот песочек чтобы 1й раз он сходил именно туда. А потом он будет ходить туда где будет его запах, то есть в этот самый туалет. У меня с котенком проблем не было ни разу не нагадил и следить не приходилось за ним
В ветаптеках есть "умный спрей" (один для мест куда надо ходить, второй для мест куда не надо ходить) , может помочь.
А лучше сходите в зоомагазин. Там специальные спреи-приручалки продаются и спрей-антигадин. Помогает отлично.