Домашние животные

Почему тайский котёнок так боится гостей, пришедших к нам на Рождественский вечер?

Пришло 2-е гостей, муж и жена, наши родственники.
И вот реакция нашего котёнка Яши, когда мы его попытались показать гостям.

А когда мы его дали гостям на руки, он было им глаза не выцарапал, вырвался и поспешил удрать под диван. А как они ушли, преспокойно вышел, словно и ничего не бывало.
В чём причины столь аномального поведения животного?
Яша - хищник, и будучи ещё котёнком, он в каждом новом для него предмете видит сначала потенциальную угрозу, не говоря о "двуногих и больших" , которые только для вас, а не для него друзья и родственники . Поэтому, произошла естественная реакция защитной агрессии, которая заложена в Яше с генами родителей . Ваша ошибка - вы не стали ждать пока котёнок усвоит то, что ваши гости для него не опасны, а "бросили" котёнка в зону для него потенциальной опасности, и получили соответствующий результат .
Ксения Гафарова
Ксения Гафарова
57 024
Лучший ответ
Ну испугался ребенок, запахи незнакомые....
русского не понимает
Ada "reptyle" Borgen
Ada "reptyle" Borgen
95 829
Потому что он ещё малыш, сам в этой жизни ещё не освоился, и новые персоны воспринимает, как враждебные. У меня с русской внучкой (1 год) случается истерика, когда она приезжает к бабушке и встречается там с ...кошкой! По этой же самой причине!
Марина Чагай
Марина Чагай
54 930
хватит издеваться над котенком. ну не нравятся ему ваши игры, гости. нельзя так с животными обращаться.
причина его столь пугливого поведения в том, что Вы его ДОСТАЛИ уже...
М@рийк@ Васина
М@рийк@ Васина
55 349
Просто не привык! ! Ничего....
Юки Куран
Юки Куран
70 152
беспредельщик)))
Аня Кошелева
Аня Кошелева
66 192
Пугливые и трусливые кошки - это не редкость. Они ж тоже все разные. У меня тоже одна трусишка есть - как гости на порог, так её ветром сдувает. А другая кошка выйдет, покрасуется, может гостю и на колени прыгнуть - знакомится. Только детей не любит. Когда детей чужих слышит - тоже уходит.
Когда у нас жил котик, он тоже боялся гостей и всегда прятался так. что невозможно было его найти и даже будучи уже взрослым котом он продолжал гостей чураться....
Начнем с того, что ваш котенок НЕ тайский.
Ну а поведение.. . Да ЗАМУЧИЛИ вы его уже за новогодние праздники тисканьем, играми, петардами, шумом и т. п. Это видно по тому, как бедный несчастный котенок забился под диван. Ни одно животное в нормальном психическом состоянии так себя вести не будет. А вы вместо того, чтобы дать животному успокоится и прийти в себя, еще и выколупываете его из укрытия и несете к незнакомым людям.. .

Приезжая иногда в гости к двоюродному брату, поражалась поведению их кошки: пугливая, "поддиванная", не любит руки. И вот они всем семейством с детьми приезжают ко мне в гости. Уж до чего мои кошки и котенок спокойны и контактны, а и они после 10 минут "общения" с этими деточками забились под кровать! Уметь надо с животными обращаться, тогда и проблем никаких не будет.
Марина Archangel
Марина Archangel
74 293
Людмила Каючкина Чем он не тайский?
Людмила Каючкина Он у нас поддиванный с самого начала. Но нас не боится, только их.
А к другим норм относится.
Ирина Я согласна ,что он не тайский,у него лапы белые
Людмила Каючкина Это вариант тайского.
Сноу-ши вроде.
М@рийк@ Васина Вы другие вопросы этого автора почитайте и видео к ним посмотрите.жалко котенка,замучили его совсем(
Боится он. Не готов пока общаться с незнакомыми людьми.
Я бы тоже опасался разных там гостей... мало ли чо у них на уме...)
JA
Jennet Artykowa
49 489
Естественная реакция. Не нравится ему шум и народ.
Гости у вас редко бывают и шума не бывает в доме, поэтому боится, у нас хоть и не тайские, испугались, еле их накормили, посбегали в огород обе кошки...
Ольга Ковалева
Ольга Ковалева
44 262
В ночь пред Рождеством к вам слетелись люди, для кота незнакомые, а коты людей чувствуют
Потому что они ему совсем не нужны были.
Если хотите проверить, разбирается ли он в людях (плохие-хорошие) , то позовите наверняка хороших. А мои чужих не признают
У меня такой же пугливый, тайский, но уже большой, чужих боится до ужаса!
чаще надо на руках держать, гладить пока маленький, а то выростет совсем дикий будет
Елена Chamomile
Елена Chamomile
19 645
знакомы плохие люди котёнок может это почувствовал
Лиля Дьяченко
Лиля Дьяченко
19 163
Просто мальчик слишком резко взял котенка на руки, и он напугался. Если бы его не тревожили, он бы сам вышел.
Ничего аномального в поведении котенка не вижу. 11 лет разводили тайских котят и у большинства была такая же реакцию на чужака. Своего хозяина они знают с рождения и на чужих у них нормальная защитная реакция. Когда младенца человеческого дать чужому человеку на руки, он начнет кричать и плакать - так же и тут, только с применением когтей и зубов. Дети...
маленький ещё
нормальное поведение, он с незнакомыми не знакомится, территорию защищает.
Жанна Стоцкая
Жанна Стоцкая
8 712
Жанна Стоцкая они еще и злопамятные., будете обижать отомстят.
посидели бы немного - он бы сам вышел, из любопытства, а так только еще больше перепугали бедолагу....
У нас кошка кого-то боится кого-то нет. Зависит от характера пришедшего)
А когда была маленькая вообще никого не боялась.
Meri G
Meri G
5 039
Приучайте постепенно, пусть кто то один незнакомый просто тихо посидит, попробует дать лакомство, игрушку. Котенок же не знает, что ожидать. А вы его взяли раньше 2х месяцев?
Людмила Каючкина 2.5.
А сейчас ему 5.
Подрастет, привыкнет и перестанет боятся
У нас кошка терпеть не может мою подругу, и царапает её, и шипит, а на других не реагирует. Просто маленький, не понравилось ему, вот и выразил свой страх и недовольство таким образом.
Viktoriya Kim
Viktoriya Kim
1 630
Вы взяли кота, не зная его психологии.
1.Если бы Вы оставили его в диване и спокойно сели за стол с гостями, он бы появился через несколько минут сам (кошки-засадные охотники) и ему не было бы страшно, он уже привык бы к незнакомым голосам и шумам.
2.Вытащив котёнка из дивана, Вы не успокоили и не приласкали его, не дали ему придти в себя просто от резкого перехода из темноты к свету, Вам нужно было скорее тащить его напоказ гостям, не считаясь с его состоянием стресса.
3.Когда Вы донесли его до комнаты у него были уже совсем дикие глаза, Вы заметите это, если пересмотрите видео.
4.Пока Вы несли его, Вы не говорили с ним. Для кошек очень важна успокаивающая интонация. Они очень сильно привязываются к голосу хозяина.
У моей мамы был сиамский кот, который на её голос заходил в реку Обь и плыл к ней сам.
5.Для ритма жизни кота с его мышлением у Вас очень резкие и быстрые движения и это его пока пугает.
Так что ничего несвойственного поведению кошек Ваш котик не совершил.
Людмила Каючкина Я его ласкал. Но не на видео. Я его носил к гостям примерно раз 5.
Постоянно его "выуживал" из дивана.
Когда приходят гости важно, чтобы они не пугали котенка. если у него не будет плохих ассоциаций с чужими людьми, а гости будут приходить к вам достаточно часто и не пугать кису, то он поймет, что они не опасны.
Маруся
Маруся
726
Потому, что он еще котенок. Помимо вас - для него все страшно. Погодите немного. он вырастет и все придет в норму. Вы ведь маленькая тоже всего боялись)))
Людмила Каючкина Самое интересное, что когда гуляем и шумим одни мы, он вертится вокруг нас, но если даже 1 человек - гость, он сразу бежит из компании.
Надин Милашка Да,этот котенок не гостей боится,а,этого балбеса-подростка,видать родители плохо прививали любовь ко всему живому.
Людмила Каючкина Да он именно от гостей бежит-то.
Малявочка ещё! боится незнакомых людей!
боится просто маленькийй еще)
Надин Милашка Так,как ответ уже не могу ему всадить,напишу в Ваш коментарий,авось прочитает.Я,к тебе обращаюсь-подросток-балбес,тебя,что в школе ни разу не опускали,т.е.не унижали,зачем ты на более слабых отрываешься,вспомни себя,как тебе было обидно,оставь котенка в покое,не мучай его и он не будет тебя бояться и прятаться под диван.
А сколько вашему котёнку?
MK
Mariya Kravchenko
271
А потому что он первый раз в жизни встречает Рождество, и ему в дикость шумные компании!
Aisha Meimankulova
Aisha Meimankulova
219
для него это - чужие, незнакомые, невероятно опасные люди. со временем он может привыкнуть....
дети все пугливы
Маленький, подрастет не будет бояться
Valentina Spirina
Valentina Spirina
63