Домашние животные
вопрос про собачьи выставки
если честно, то никогда не сталкивался с этим, а тут подарили породистого щенка - родители чемпионы, все документы есть, собаководы говорят что к выставке готовить надо. мне интересно - что делают на выставках - я в этом не смыслю, не судите строго) кароч: что делают именно на выставках(у меня далматин), что смотрят в первую очередь и т.д. (в общем расскажите все нюансы и т.д.)
Сходите с начала на выставку просто как зритель - осмотритесь, понаблюдайте. Потом наймите хендлера, походите к нему на уроки, он вам все подскажет.
Если вы хотите выставлять собаку, то начинать нужно уже - выставочных собак готовят с рождения. Такой щенок должен быть социализирован, адекватен, слушать хозяина, уметь стоять в стойке, бегать рядом с вами. Так же должен нормально относится к чужим людям и показу зубов. Чаще просите друзей и посторонних гладить вашу собаку, щупать, смотреть зубы, ведь если при показе собака укусит эксперта - вас ждет дисквалификация. Ко всему, что нужно на выставке нужно готовить с детства.
для начала научите ходить щенка на поводке, стоять в стойке, давать трогать себя чужим .
далее обратитесь в любой клуб собаководов
вам помогут записаться на удобную вам (по числам) выставку ,
и обменять шенячью карточку на родословную
Ольга Коледа
а если в нашем городе (астрахань) нет клубов?
На выставку можете ходить, можете не ходить, дело ваше. На выставке смотрят исключительно на внешний вид вашей собаки и на то, как она себя ведет. Т. е. собака должна не бояться, не бросаться, а бежать рядом с вами на поводке по рингу и спокойно отнестись к тому, что вы покажете судье ее зубы, а судья потрогает вашу собаку (если кобель) за яйца. Все. )
Хобби это дорогостоящее. Если планируете их посещать, то сначала берите щенка и идите на разведку.
А вообще на выставках много всякой заразы и если не планируете вязать собаку, то смысла их посещения не вижу, разве что от нечего делать.
Если ничего не смыслите в этом, то обратитесь к хендлеру - это тот, кто готовит собак к выставкам. Могу нашего посоветовать, у неё есть обучение и по интеренету - т. 8-926-823-43-96, e-mail: elite@elitepet.ru.
сходи пару раз на выставку лучше увидеть самому..
Заводчик вашего щенка должен стать главным советчиком и помощником! И в выращивании щенка, и в подготовке к выставкам.
заводчик - как никто другой - заинтересован в выставочной карьере вашей собаки. все вопросы к нему) мое мнение, выставляйте собаку сами, с бебиков, и вы и пес - бебики))) , эксперты на многое закрывают глаза и бебикам многое прощают)) ) а потом, может и втянетесь. затягивает страшно!))))
Ольга Коледа
кхех)
Найдите хендлера, он вас всему научит )))
Ольга Коледа
кого? я просто как бы..начинающий)
Советую с начало сходить на выставку без собаки там наглядно всё увидите и пообщаетесь с заводчиками.
К малышам (бебикам, щенкам) особо не придираются. Щена нужно поставить в стойку, побежать по кругу и по прямой, показать зубки.
на выставке есть конкурсы: красоты здоровья и т. п.
Ольга Коледа
а можно поподробнее