Кто может - раскажите пожалуйста все тонкости в собачьих выставках.
И чему собака должна быть обязательно обучена?
И ещё, хозяину сколько должно быть лет?
Надеюсь на мои вопросы найдутся ответы)
Спасибо за ответ =)
Домашние животные
Кто уже учавствовал в собачьих выставках?
Сходите на выставку БЕЗ собаки - посмотрите, что там происходит. Если щенок привит, можете взять его с собой. Попросите в перерыве тех, кто выставлялся обьяснить вам что-к-чему. Детям, обычно, не отказывают.
Я начала выставлять собак с 11 лет, но бывает что и дети помладше выводят своих любимцев в ринг. Конечно, на серьезных шоу уместнее нанять хорошего профессионала, но на региональные выставки - отличное место для начинающих.
Собака должна уметь двигаться рысью, выполнять несколько фигур, стоять в стойке, спокойно позволять демонстрировать зубы и осматривать себя эксперту. Животное не должно проявлять ни трусости ни агрессии.
Тонкости каждый познает в процессе, у каждой породы куча тонкостей.
Собака должна быть хорошо социализирована. Ничего не бояться, доверять хозяину-хендлеру.
Хорошо показываться в стойке, давать себя потрогать, у кобелей трогают семенники, давать спокойно осмотреть зубы, ни в коем случае рычать дисквалификация, (не для всех пород) , проявлять агрессию дисквалификация (не для всех пород) ,
Для хозяина-хендлера, может быть любой возраст, ествественно не 3-5лет, (хотя наверное и это возможно) , хендлер должен относиться к собаке с уважением, за любое нанесение побоев, хендлер дисквалифицируется на 5лет.
В зависимости от породы, собака должна быть обучена, или бежать-ходить рядом, или бежать вперед, команда стоять, покажи зубы, сидеть.
А вот тонкостей в таких выставках очень много.
Надо очень хорошо разбираться в данной породе, уметь так правильно поставить собаку, чтоб скрыть те, или иные погрешности собаки. Знать все минусы и плюсы собаки, чтоб на выставке эти минусы скрыть (у кого шерсть, можно сделать стрижку, скрывающую минусы) , и показывать только плюсы.
собака должна уметь стоять в стойке, и пробегаясь по кругу, не отвлекаться на других собак. так же нужно показать зубы.
хендлеру может быть сколько угодно лет) ) и дети, и взрослые выставляют