Домашние животные

Вопрос к знатокам собачьих выставок (+)

Если собаШка В ОДИН И ТОТ ЖЕ ДЕНЬ была на двух выставках - монопородку выиграла вообще без напряга и долгих сравнений в своем классе. И потом на второй выставке на обычном ринге получила тупо "отлично" и ушла вообще без титула? О чем такая хрень может говорить? СобаШка устала? Хендлер устал? Эксперт "не породник" дебил? или собаШка за пару часов между рингами "похужела"? Какие могут быть еще варианты?
Не напрягайтесь и расслабьтесь.. . Может быть что угодно: эксперт не породник, ему нравятся собаки другого типа, он ставит вперед собаку своих знакомых... и еще куча всяких прибамбасов.. . начиная от того, что ему не нравится хендлинг именно вашей собаки и заканчивая тем, что может не понравиться цвет ринговки.. .
Из личного опыта, уже было в дипломе написано ЛПП и вдруг после ощупывания конца хвоста (по мнения эксперта он был как обрублен, а не сужался :-))) в дипломе всё перечиркали и оставили с оценкой Отлично и без титула! В моей практике это был единственный случай! , когда у моей породы так пристально рассматривали конец хвоста, намекая на купирование, что само по себе нонсенс.. . За рингом чуть все не попадали.. . Вот и поди пойми этих судей, спорить бессмысленно, так и до дисквала недалеко.
Елена Мельник
Лучший ответ
всё сильно субъективно. каждый эксперт собаку по своему оценивает, у каждого свои предпочтения. мы тоже так попадали в промежутке. сначала на всероссийской прибалт нас судил, дал "оч. хор", плохо было всё и очень крупный, и формат растянутый, и уши тяжелые, и хвост низко посажен, и движения скованные, и шерсть слишком кудрявая. я чуть не ревела вышла. заводчице сказал, что на монопородку и не пойду, вообще выгонят. она мне 2 таблетки валерианы впихнула и в ринг отправила. оценка породника: "крупный, хорошего сложения, правильного формата, уши N, хвост N,зубы N, шерсть хорошего качества, красивого голубого цвета, движения легкие, САС, ЛПП" и на словах посоветовал подумать о плем. использовании. ну и какая тут логика?
Ну вы прямо, как маленький.))) ) Вот поэтому то я и не понимаю ажиотажа вокруг выставок и всем этим титулам - грош цена. Это я конечно преувеличиваю, но не очень.
Леся Лебедева
Не ломайте даже голову.... у нас в стране КАТАСТРОФА с уровнем экспертов.
Я всегда считала, что знать анатомию и физиологию надо хотя бы на уровне высшего специального, а не по плакатам аля Полосатый рейс на курсах РКФ

Разброс из личного опыта - один день два параллельных, можно сказать, ринга -от победителя до оч хор
Ляка Фотограф
я не знаток, и мы не ходим на выставки.. НО у моих знакомых, такая тема была, ТУПО выствка проплачена одним питомником и его собака в чемпионах.... увы реали жизни.
Такая же история!!!! В один день на двух выставках, проходивших в одном месте получаем САС, на другой с интервалом в 2 часа Оч. хорошо!!!! Здесь ещё обиднее!!!!
Анна Романова
Татьяна Бутенко я после "оч.хора" даже не хотела во второй ринг идти, под породника. думала он вообще нас выгонит, заводчица просто пинком нас вытолкнула, в результате САС, ЛПП. так мы и наплевали на все выставки, и ходить перестали.
Объективная экспертиза - само по себе понятие абсурдное, поскольку каждый эксперт оценивает собаку по своему вкусу и вИдению породы. Поэтому то, что понравилось одному эксперту, может активно не понравиться другому.
По большей своей части эксперты - люди не очень грамотные, а уж знать до тонкостей ВСЕ породы - просто невозможно поэтому выставки судятся в бОльшей своей части по принципу "нравится - не нравится", многое зависит от хэндлера, точнее от его взаимоотношений с экспертом, да и мздоимство имеет место быть. Увы!
К сожалению, судейство на рингах -дело субьективное, одному судье показалось одно, другому другое... Одному нравиться больше голова, другому-движения... Собака хуже точно не стала, а глаз у экспертов точно разный..
Эксперт "не породник"
Алена Sweet
А м/б монопородку судил дебил и средней собаке победу отдал. А на второй выставке эксперт просто поставил то, что соба заслуживает. Такой вариант не рассматриваете?
Анастасия Бывшева Теоретически возможно - но не рассматриваю - это каким то "пораженческим настроем" попахивает. Должен быть оптимизм по жизни и вера в победу - без этого никуда :-)
Дебилы монопородки не судят! На такие выставки обычно приглашают породников. А что касается других выставок - так это сплошь и рядом.. .
Выставки посещаю регулярно с 1990г., при ДОСААФе такого беспредела не было, а сейчас как здрасте! Очень часто судят не собак, а по лицам - чья собака. Очень бывает противно и обидно! Особенно если вперед ставят собаку с явными недостатками и что еще хуже с дефектами которые видны невооруженным взглядом. Такой эксперт просто плюет на мнение окружающих, сразу видно что кому-то это очень нужно. Спорить действительно бесполезно, даже если ты сам судья-эксперт. Плохо что отменили апеляцию-полезная была штука!
все куплено и распределено....
Возможно, на другой выставке была более сильная конкуренция.
А если экспонировались те же - тоже ничего удивительного, у каждого эксперта свое представление об идеальной собаке.
Tolkin Muchanova