Домашние животные

Вопрос для знатоков собачьего поведения)) ) Возник спор - что на этом фото - жест примирения или доминирование?

Нет там никакого "доминирования"! Идиотский термин!
Смотрите весь ролик целиком http://www.youtube.com/watch?v=sq9GppJd8tE
Т.
Татьяна ......
Лучший ответ
Марина Трунина Спасибо! Замечательный аргумент в мою пользу!
Darya Molokova Точно, это просто собакотерапия))
Валерия Фадеева Согласна. Рассказами о доминировании уже задрали)))) А вы молодец, нашли ролик
Яна Васильева Спасибо за ролик. Отличный ответ!
Виктория Благополучная замечательная собака, не каждая так сможет!
ИМХО-и не то и не другое

если вы имеете собаку, то подобные жесты могут означать, к примеру- предложение поиграть, попытка что то показать, позвать и прочая
Однозначно доминирование! Собака пробует границы дозволенного и смотрит как ребенок отреагирует на провокационный жест. Когда ребенок поднимает голову и может встретиться глазами с собакой, она отворачивается - т. е. еще ее можно в чувство привести. Она не очень уверенно себя чувствует и именно прощупывает почву.
Понятия "примирение" у собак нет. В результате выяснения отношений либо собака признает себя более слабой и изображает подчинение, либо чувствует себя победителем и подчинения требует от проигравшего. Примирение же - чисто человеческий термин, он возможен только между равнозначными партнерами.
То, что народ пишет, что такими жестами их собаки требуют игры или ласки - из той же серии. "Собака требует"- формулировка уже из области доминирования. Да, собака может быть субдоминантой и не сметь даже вякнуть дома на хозяев, но при этом всегда попытается "отыграть" хоть чуточку прав.
Призыв же поиграть выглядит совсем по-другому: собака как-бы трогает лапой партнера по играм, это не тот случай.
он требует у него документы о рописке))))))))) ) полицейский Шариков, просто так не отпустит)))))))))))))
Наталья Попова
пёс рекетир-говорит :попрошайничиешь в моём переходе -плати
Марина Шишова
Есть собаки, которые вообще активно пользуются передними лапами, моя лайка такая. Это и привлечение внимания и игра. В данном случае это игра и доминирование. Примирение и извинения совсем по -другому выражаются.
Думаю, все-таки доминирование. Когда мой пес извиняется, он запрыгивает на меня, но пытается лизнуть в лицо. Здесь нет. Но это сугубо мой личный опыт.
Блин тоже ведь были мысли, что не то, не другое. Просто играют детки. И лапой собака приглашает поиграть скорее всего.
ИМХО. Привлекает внимание. Выражает недоумение.
Ни то ни другое
Судя по тому, что ребенок вероятно плакал в тот момент, пес успокаивает (просит прекратить) . То, как он аккуратно это делает, скорее говорит о нежном обращении.
Если бы речь шла о доминировании, жесты были бы резче, с большим усилием (а тут он едва докасается до ребенка) .
Так что тут скорее не примирение, а забота и нежность (Эй, хозяйский щенок! Не трави душу!)
Ни то, ни другое. Моя собака так делает, когда требует, чтобы её погладили или обратили на неё внимание.
думаю ни то ни другое. Мои собаки используют этот жест хоть на мне, хоть на ребенке, когда хотят общения. Или внимания
Flura Absamatova
Марина Трунина Для привлечения внимания и призывая к игре собаки используют как раз жесты примирения.
примирения естественно
Ощущение, что собака, видя как ребенок устал, предлагает прилечь и отдохнуть! С любовью и нежностью!
я наверное больше склонюсь ко второму варианту. . да, я считаю второй правильным, слишком долго держит лапу, чтоб считать, что хочет просто поиграть. как-бы пробует своё положение.
Это доминирование на более слабым и маленьким существом. Они лапами и щенят своих переворачивают. Но всеже это еще и знак любви и внимания.
скорее всего доминирования т. к. у меня был булмастиф кабель он постояно пытался залесть на племяника такого возраста как малыш на фото, и при этом он тоже поджимал хвост и уши так как знал что получит, за такое повидение, а когда собака мириться или пытаеться успокоить она начинает облизывать
Regina & Regina
Ирина Сотникова залезть и осторожно положить лапу на плечо - разные вещи.
примирения
Viki Ракина
Согласна с Золотой рыбкой! Он делает это нежно почти играя, успокаивает ребёнка.
успокаивает ребенка, приглашая поиграть
J_D
Это не примирение и не доминирование, а просто общение, собака просит ласки, внимания