Домашние животные

Вопрос к ЗНАТОКАМ нюансов собачьей психологии или вопрос о подборе собаки в соответствии со своим темпераментом (+)

Так или иначе, но характер владельца все равно отражается на собаке. Замучала меня мысля: если человек-холерик по темпераменту, кого ему лучше брать-такого же холерика или допустим флегматика? Просто, с одной стороны, холерик холерика лучше поймет, как говорится, а собаку-флегматика холерик будет излишне пытаться расшевелить, пусть и непроизвольно и собаку это может как-то утомлять или это будет отображаться на качестве ее жизни, грубо говоря... С другой стороны, если собака-флегматик попадет к холерику, то она станет чуть темпераментнее своих собратьев по породе, а холерик в сожительстве с холериком может стать еще холеричнее...
Разумеется, дрессуру и т. п. никто не отменял. Но давайте пренебрежем генетикой и дрессировкой.
У кого какие мысли на этот счет? Вроде доходчиво суть вопроса изъяснила.
Евгения Репина
Очень желательно совпадение темпераментов собаки и хозяина. Иначе кто-то из них будет страдать. Пример - моя подруга, человек очень спортивный и темпераментный, но когда-то завела себе чау-чау. Вот понравилась ей собака, и она понадеялась, что что-то сможет из нее сделать, типа служебника. Причем у подруги уже был опыт в дрессировке двух предыдущих собак, и работы помощником дрессировщика на "Мосфильме", плюс диплом инструктора по дрессировке. Но весь ее опыт и регалии разбились о породную натуру чаушки Сонечки. Все попытки обучить ее чему-то активному собака отклоняла категорически. И вообще на старания хозяйки она смотрела с явным выражением удивления на морде : "Ты хочешь, чтобы я ЭТО делала? Да ни за что! " Подруга наконец осознала тщетность попыток и завела себе вторую собаку - малинуа. Вот тут все совпало, и обе с упоением бегали в аджилити на глазах довольной Сонечки, сидящей на подстилке и сонно наблюдающей за этим "безумством".
Анастасия Вострова
Лучший ответ
Евгения Репина Вот честно говоря, тоже такие амбиции имеются, а то душа ньюфика хочет, но мозги понимают, что не уживемся)) и я поняла сейчас, что нафиг надо все-таки..
Не осилила...
много букав
выбирала собаку - зашла и увидела
это МОЙ щенок.
Евгения Репина Вопрос состоял совсем в другом. И букав не так уж и много, вполне читаемо.
Регина, даже в одной породе целое разнообразие темпераментов. как тут угадаешь то?

а по сути-выбирай сангвиника. он любому подойдет
Евгения Репина Ситуация в целом гипотетическая, но отчасти и на себя примеряю.
Ну если тех же доберов и ротти сравнивать-и кто из них больше сангвиник? Вроде оба, но добер как-то больше к холерикам, а ротти-к флегматику. Непоняяятно.
Мне, сангвинику, лучше собака -сангвиник :) Вообще читала в воспоминаних одного кинолога. Холерик работал с холериком-было все ок, прекрасно сработались. После попал к флегматику-собака стала подстраиваться под хозяина, но результат был явно хуже.
Холерику вообще соба противопоказана. Он ее прибьет еще на стадии вытирания луж :))
Холерика к холерику низззя. Как и флегму. Лучше брать уравновешенного сангвиника.
Да и темперамент не равен образу жизни. Сложно все. Но для холеричной натуры я бы выбирала ротвака. Чтоб уравновешивал. Из доба вырастят просто истерика
Оля Башук
Евгения Репина Вот за ответ готова аж задушить от нежности, хоть кто-то меня понял:)
Смотрю еще по себе-сама я как-то почти полностью холерик, со старшей собакой мне трудновато, она прям наитипичнейшая флегма, но она меня как-то вот действительно уравновешивает что ли... Младшая-сангвиник, вот с ней здорово, но она чутка истеричка, вот думаю, не из-за наших ли темпераментов, при том, что дрессировка на высшем уровне, с социализацией порядок и ты. ды.
Светлана Карандеева " Он ее прибьет еще на стадии вытирания луж :))" Очень может быть)))
Пусть тогда работает над собой, он же гомо сапиенс все таки)
Взяла флегматика ( не выбирала ), хотя сама холерик.... ага, весело ((
Лентяйка лежит дома, ничего не любит делать, утомляют долгие прогулки.
Как-то летом через 6 часов приходилось возвращать собаку домой и идти гулять дальше самой.
Поэтому предпочитаю таких же как я, питбулей. Вот с ними я чувствую себя отлично, движуха у нас.)

Поэтому все же думаю стоит выбирать "под себя". Потому что спокойных людей будет бесить активность, а активных спокойствие.)
Евгения Репина Вот у меня такой же дисбаланс со старшей и младшей, со старшей ащще не могу, но мне кажется, что малую я своим темпераментом подпортила...
А я вот у себя так тип поведения определить и не смогла, скорее всего я - тихий психопат ))) Я уживаюсь вообще с любыми собаками - алабай, доберман, вео, лайки, пудели, шелти, бульки, курцхаар, кавказы - все они мне нравятся одинаково и я не имею проблем в том что бы ужиться и "ужить" между собой даже разных по характеру собак. Например сейчас у меня спокойно делят территорию сразу три кобеля - старый кавказец флегматик, чистый сангвинник - восточник и холеричный алабай, который вдруг решил, что он спаситель мира и начал как безумных охранять ))))
@@@ Iness @@@
Евгения Репина Вот как блин так?))) Живу с двумя пуделями и в итоге со старшей вообще ужиться не могу, особенно сейчас-эдакая вредная старушенция, а с младшей отлично, но по-моему мой темперамент наложил отпечаток на нее-какая-то она излишне дерганая что ли, причем с дрессурой полный порядок и социализация вроде не хромает...
Оля Башук Хи... Каждый раз несегься спасать того, от кого песик решил защитить :)
Холерику холериковое))
Евгения Репина А если холерик в результате жития с холериком станет еще более холеричным?
Среди собак не бывает холериков и флегматиков, не надо очеловечивать животное. Собаку выбирают не в зависимости от темперамента, а в зависимости от того, чего ты ожидаешь от собаки. Если ты спортивный и делаешь пробежки по утрам - бери собаку активную, которая составит тебе компанию. Если ты спокойный или пожилой - бери либо активную собаку, которая способна сама себя занять на прогулке, либо останови свой выбор на спокойной породе. Не хватает терпения на долгую дрессуру - бери либо собаку, легко поддающуюся обучению, либо какую-нибудь мелочь, которую тебе не будет трудно таскать за собой на поводке. И так далее. Качества собак отражены в описании их пород. Просто выбирай то, что тебе подходит.
Евгения Репина То есть хотите сказать, что между ньюфаундлендом и малинуа нет никакой разницы, кроме внешности?
Елена Фролова Еще дедушка И. П. Павлов установил четыре основных типа высшей нервной деятельности у собак: возбудимый — неуравновешенный (холерик), уравновешенный — подвижной (сангвиник), уравновешенный — спокойный (флегматик), слабый (меланхолик).
Я типичный меланхолик, а собака мне досталась - холерик, гиперподвижный, шиложопый, ласкучий-целовучий, вот даже не знаю, правильно ли сделала:) но что делать - любим то, что выбрали сами! Дочь мне говорит, что мы с собакой друг друга дополняем)
...London Ja.Ge. ..Wölfe определенно... Norsk elghund[black] [... http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d4/Norwegian_Elkhound.jpg ...] namen Laika russische Hunderassen [... http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d0/Eastsiberianlaika.JPG ...] Suomenpystykorva Finnische spitz [... http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d3/Lapskvallhund.jpg [ http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/27/Finnish_Spitz_600.jpg ] ...]...

|Literature:|

the Martin Iden
the son of Wolf
the brotherhood of the Wolf

|Kämpfer Art der-die Hunde 'Soldaten':|

[!Warrning!]
...der Staffordshire Bullterrier 'Black Country' FCI [Great Britain] [... http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ce/Chaman_001.jpg ...]...Zentralasiatische Owtscharka Asie "Alabay"[Georgia] [... http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c0/Central_Asia_Shepherd_Dog.jpg ...]...der Bordeauxdogge La' Dogue de Bordeaux 'Molossoide' [Frankreich] [... http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/67/Dogue_de_Bordeaux_standing.jpg ...]...

___________________________________________________________
...[!всегда оперативно-агрессивно реагирующий на критику G.G.!]...

|Источники: | [... http://de.wikipedia.org/wiki/Staffordshire_Bullterrier ...] [... http://de.wikipedia.org/wiki/Mittelasiatischer_Schäferhund ...] [... http://de.wikipedia.org/wiki/Dogue_de_Bordeaux ...]
Я тоже думаю нужно учитывать свой образ жизни и темперамент породы, особенности однозначно. Вот безумно хочу французского бульдога, но думаю закалебется он с нами. Мы то в лес, то на дачу купаться, гуляем минимум по полтора часа, независимо от погоды. Ну озвереет соба с нами))) Вот у соседей француз, так он в туалет нехотя в дождь выходит и бегом в подьезд. А вот лабрадору нашему самое оно, наша гиперактивная семейка по нраву.)
Лина Шевченко
Мне кажется собаку холерика можно только тем кто сидит дома! Тогда собаке будет хватать внимания, в противном случае если вы работаете до вечера пёс будет скучать
Евгения Репина Тогда собака-холерик свихнется от нереализованной энергии..
Довольно-таки интересный вопрос. У меня хаски, порода которая больше к холерикам относится. По натуре, я сангвиник а дочь - холерик. Если с дрессурой вырастить собу, хочу сказать что собака больше с дочкой улаживает контакт и слушает более внимательнее, чем меня. Хотя я не столько вложила души в неё, как сделала дочь.
Мне кажется, что лучше взять добера, ибо темпераменты сходятся и больше успеха с ним добьетесь в плане воспитания. Если брать флегматика, можно своим упорством испортить основные качества породы, характерные только ей. Этот вариант более рисковый. В таком случае, лично я на риск бы не пошла, либо есть вариант пенебрежно испортить собаку, а психика, как мы знаем, восстановлению не принадлежит...
Евгения Репина Вот, и опять мнения как бэ разные и к единому прийти не получается, у меня в голове уже целый скандал, как бы и холерик холерика не испортил
СОВЕТУЮ АЛАБАЯ. Много информации о породе САО:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
https://www.facebook.com/groups/sherifaga/
АЛАБАЙ И ДЕТИ:
http://sherif-aga.ru/deti_i_sredneaziatskie_ovcharki1
Евгения Репина ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ВОПРОС. Я не спрашиваю, какую породу мне выбрать, я выясняла про соответствие темперамента владельца и его собаки, а вы мне тут породы рекламируете, мой выбор уже тем более давным-давно сделан.
Выберете сами у меня йорк (кусается больно при защите)
Мама Жасмин
Евгения Репина Я уже давным-давно занимаюсь другой породой, вопрос состоял в другом, читайте внимательнее.
Думаю, собаку нужно выбирать по своему темпераментру
Советую выбирать мопса они очень ласковые и не сильно кусаются вот у нас дома мопс и маленький ребёнок мопс с ней спит в обнимку.
Евгения Репина Да на кой мне мопс-то нужен? Во-первых внешне не нравится, во-вторых я уже давным давно занимаюсь совершенно другой породой.
Вопрос состоял в другом совсем.
У меня лично шит-цу, и кавказская овчарка, которая на аве. Ну мне кажется рот ти лучше в вашем случае, но обе породы серьезные.
Евгения Репина Ну во-первых, ситуация гипотетическая (именно про выбор между ротти и добером), я просто указала это как для примера, чтоб мысль понятнее была.
Во-вторых, у меня образование инструктора и я знаю, что такое серьезная собака)
Вопрос о выборе породы лично мне не стоял, я-то уже давно пуделями занимаюсь, разнообразие в собачий мир привнесу еще ох как не скоро..
Немецкий дог - флегматик. Уживаемся прекрасно. Я тоже флегматично нервозный.