Домашние животные
Вопрос к тем, кто разбирается в генетике (вопрос про наследственность собак)
купили щенка у заводчицы, мама русский тойтерьер голубо-подпалый, папа русский той терьер коричнево подпалый. В двух поколениях у обоих собак тойтерьеры (на вид они чистой породы) , может ли у такой пары родится щенок "неизвестной" породы, дворняжка вообщем? Может ли сохраняться память предыдущих случек у собаки?
Как бы это... У такой бездокументной пары может родиться не слишком породный щенок... но вот чтоб прям вообще на родителей похож не был - очень и очень маловероятно.
Память предыдущих случек не сохраняется.
Если от этой пары родилась дворняжка, то практически наверняка заявленный отец - на самом деле щенку не отец. А может и заявленная мать к этому щенку отношения не имеет.
И да, я генетик.
Антонина Белка
спасибо, очень доходчиво
Антонина Белка
можно вам еще вопрос, а если предыдущее поколение "бабушки нашего щенка" были метисы, то я так понимаю вероятность высока, что родители фенотипно тои-родили дворнягу фенотипно "кавказец" )))
Уже само название порды, озвученное вашей "разводчицей", говорит о том, что она впарила вам беспородного щенка. Не существует породы "русский той-терьер" с 2006 года, когда ее переименовали, потому что признаков терьера у этих собак нет. Порода уже почти 10 лет называется "русский той". А той-терьерами называют мелких беспородных собачек. И разводить их не рекомендуется, потому что у всех мелких пород без строжайшего отбора по генотипу накапливаются генетические заболевания. И закрепляются в следующих поколениях. Надо знать не только ближайших предков и их генетику, но и дальних, как минимум до прапрадедов. Кроме того, в разведение собаки допускаются не просто так, а только после прохождения экспертизы на выставке и получения диплома с оценкой, дающей допуск в разведение. Даже не каждая собака, имеющая родословную, достойна того, чтобы продолжать свой род. А вы собрались разводить собак с неизвестными предками, по сути - беспородных. Где гарантия, что дед или прабабка ваших щенков не были чихами, цвергпинчерами или просто мелкими гладкошерстными дворняжками? И эти гены запросто вылезут в потомстве вашей собаки.
Антонина Белка
собственно только половину первую поняла, и понимаю, мне ее разжевывать не надо. мой пес должен был быть кастрирован, уж точно не для разведения или вы это не мне адресовали, вторую часть вашего текста.
нет, такого в чистокровном племенном разведении не бывает
могу предположить только одно-регистровые родухи у ваших тоев
Если родословных нет, то такая вероятность может быть. И что интересно за заводчица, если не имеет родословной на собаку.
Юлия Пухова
РАЗводчица это, таких вот падких на дармовщинку, ведь собака с родословной не по карману, якобы
Антонина Белка
на щенков не оформляет я так поняла, причины мне не известны, щенки дешевле конечно, проходимость выше. отзывы хорошие.
Телегонии не существует! От породистых собак (обоих!) дворняжки не рождаются !
А вот показать чужих собак, очень даже могут, обманщики !
Антонина Белка
понимаете, тут дело такое, мы не на рынке брали, по отзывам, щенки дешевле конечно, но там и беременность и ветеринар ( реальный человек тоже) и ждали щенка. щенка она возвращает, но вопрос стоит о честности человека, а не об обмане или разводе при продаже. т. е. по предоставленным данным -реально выродить безпорордку, если все таки человек этот нашел где то щенка, хвостик купировал, к своей сучке прикладывал для фото и отчетов...
Метрика у щенка есть? Если нет - то всё может быть. В том числе что и родители совсем не те, которых вам представляют.
Антонина Белка
собственно и хотим понять могут два поколения с примесью "дворняги" давать чистых тоев. документов нет, собственно по отзывам связались с заводчицей, да и она не отказывается в возврате, тут больше для себя понять она честна была или нет.
Собаки без метрики/родословной породы не имеют. Когда уже люди научатся понимать что причины - не на выставки, телегония (что вообще чушь), внеплан, брали для души и свели.... развод, обман, ложь, нажива, как больше нравится, сути не меняет.
Антонина Белка
выясняем на сколько честен человек, а не насколько неправильно покупать без документов, вот все начинают тут за родословную, мы может у друзей взяли от тойтерьера, как вам такой вариант, а теперь понять не можем, неужели обманщики эти наши друзья. ну на самом деле, мы щенка ждали, фото отчеты и прочее, щенка возвращаем ей назад, сама она заберет. вопрос стоит о ее чесности, правду она нам предоставляла или нет.
Может даже динозавр родится. если собаки без доков. Ведь похожесть говорит лишь о фенотипной схожести визуально, а не о породе... Так что у двух дворняжек рождаются дворняжки.... И телегония здесь абсолютно ни при чем...
что значит на вид они чистой породы? а доки у них есть?
Антонина Белка
нет это не клубные собаки. на вид чистой породы, без примесей. т. е. полностью соответствует стандартам своей породы
Разводят вас как лохов впаривая дворнягу неизвестного происхождения
Антонина Белка
есть такой момент, щенка бронировали, ждали когда подрастет, вот теперь понять хотим, это гены так подшутили или нет.
может, но вероятность мала