Домашние животные

Вопрос к тем, кто разбирается в генетике (вопрос про наследственность собак)

купили щенка у заводчицы, мама русский тойтерьер голубо-подпалый, папа русский той терьер коричнево подпалый. В двух поколениях у обоих собак тойтерьеры (на вид они чистой породы) , может ли у такой пары родится щенок "неизвестной" породы, дворняжка вообщем? Может ли сохраняться память предыдущих случек у собаки?
Как бы это... У такой бездокументной пары может родиться не слишком породный щенок... но вот чтоб прям вообще на родителей похож не был - очень и очень маловероятно.

Память предыдущих случек не сохраняется.

Если от этой пары родилась дворняжка, то практически наверняка заявленный отец - на самом деле щенку не отец. А может и заявленная мать к этому щенку отношения не имеет.

И да, я генетик.
Светлана Кульба
Лучший ответ
Антонина Белка спасибо, очень доходчиво
Антонина Белка можно вам еще вопрос, а если предыдущее поколение "бабушки нашего щенка" были метисы, то я так понимаю вероятность высока, что родители фенотипно тои-родили дворнягу фенотипно "кавказец" )))
Уже само название порды, озвученное вашей "разводчицей", говорит о том, что она впарила вам беспородного щенка. Не существует породы "русский той-терьер" с 2006 года, когда ее переименовали, потому что признаков терьера у этих собак нет. Порода уже почти 10 лет называется "русский той". А той-терьерами называют мелких беспородных собачек. И разводить их не рекомендуется, потому что у всех мелких пород без строжайшего отбора по генотипу накапливаются генетические заболевания. И закрепляются в следующих поколениях. Надо знать не только ближайших предков и их генетику, но и дальних, как минимум до прапрадедов. Кроме того, в разведение собаки допускаются не просто так, а только после прохождения экспертизы на выставке и получения диплома с оценкой, дающей допуск в разведение. Даже не каждая собака, имеющая родословную, достойна того, чтобы продолжать свой род. А вы собрались разводить собак с неизвестными предками, по сути - беспородных. Где гарантия, что дед или прабабка ваших щенков не были чихами, цвергпинчерами или просто мелкими гладкошерстными дворняжками? И эти гены запросто вылезут в потомстве вашей собаки.
Татьяна Горина
Антонина Белка собственно только половину первую поняла, и понимаю, мне ее разжевывать не надо. мой пес должен был быть кастрирован, уж точно не для разведения или вы это не мне адресовали, вторую часть вашего текста.
нет, такого в чистокровном племенном разведении не бывает

могу предположить только одно-регистровые родухи у ваших тоев
Алла Сидорова
Если родословных нет, то такая вероятность может быть. И что интересно за заводчица, если не имеет родословной на собаку.
Юлия Пухова РАЗводчица это, таких вот падких на дармовщинку, ведь собака с родословной не по карману, якобы
Антонина Белка на щенков не оформляет я так поняла, причины мне не известны, щенки дешевле конечно, проходимость выше. отзывы хорошие.
Телегонии не существует! От породистых собак (обоих!) дворняжки не рождаются !
А вот показать чужих собак, очень даже могут, обманщики !
Антонина Белка понимаете, тут дело такое, мы не на рынке брали, по отзывам, щенки дешевле конечно, но там и беременность и ветеринар ( реальный человек тоже) и ждали щенка. щенка она возвращает, но вопрос стоит о честности человека, а не об обмане или разводе при продаже. т. е. по предоставленным данным -реально выродить безпорордку, если все таки человек этот нашел где то щенка, хвостик купировал, к своей сучке прикладывал для фото и отчетов...
Метрика у щенка есть? Если нет - то всё может быть. В том числе что и родители совсем не те, которых вам представляют.
Ира Борлова
Антонина Белка собственно и хотим понять могут два поколения с примесью "дворняги" давать чистых тоев. документов нет, собственно по отзывам связались с заводчицей, да и она не отказывается в возврате, тут больше для себя понять она честна была или нет.
Собаки без метрики/родословной породы не имеют. Когда уже люди научатся понимать что причины - не на выставки, телегония (что вообще чушь), внеплан, брали для души и свели.... развод, обман, ложь, нажива, как больше нравится, сути не меняет.
Антонина Белка выясняем на сколько честен человек, а не насколько неправильно покупать без документов, вот все начинают тут за родословную, мы может у друзей взяли от тойтерьера, как вам такой вариант, а теперь понять не можем, неужели обманщики эти наши друзья. ну на самом деле, мы щенка ждали, фото отчеты и прочее, щенка возвращаем ей назад, сама она заберет. вопрос стоит о ее чесности, правду она нам предоставляла или нет.
Может даже динозавр родится. если собаки без доков. Ведь похожесть говорит лишь о фенотипной схожести визуально, а не о породе... Так что у двух дворняжек рождаются дворняжки.... И телегония здесь абсолютно ни при чем...
Дарья Уткина
что значит на вид они чистой породы? а доки у них есть?
Антонина Белка нет это не клубные собаки. на вид чистой породы, без примесей. т. е. полностью соответствует стандартам своей породы
Разводят вас как лохов впаривая дворнягу неизвестного происхождения
*виктория *
Антонина Белка есть такой момент, щенка бронировали, ждали когда подрастет, вот теперь понять хотим, это гены так подшутили или нет.
может, но вероятность мала