Домашние животные

Знатоки собачьей психологии, объясните, пожалуйста?

11 лет назад мы завели двух собачек. Потом дочка со своей собакой уехала жить самостоятельно. Но, естественно, когда каждая из нас уезжает отдыхать, то собачек оставляем друг другу.
У меня кобель. Выдрессированный, как ни каждая овчарка. Почти не лает, на собак не реагирует, спокойный, выдержанный. Хожу с ним и в магазины- тихо ждет меня, сколько нужно. И езжу с ним в машине- сидит на соседнем сидении, как вкопанный. Дома никаких проблем - будет спать, пока я сплю утром и ждать сколько нужно, пока не вернусь.
У дочки та же картина, она и вовсе со своей малявкой пол мира объехала.
НО! Стоит им оказаться вместе, как происходят чудеса!!!! Они перестают слушаться, постоянно с лаем кидаются на собак, писают дома, как только уходишь, суетятся, разбегаются.... превращаются в каких-то невоспитанных, неуправляемых и отвратительных тварей, умудряющихся обоссать всю квартиру.... Когда одни дома- лают... .
Не пойму- от чего так происходит? И как этого избежать? Особенно раздражает это превращение квартиры в туалет.. .
Повторюсь-собакам по 11 лет!
Лариса Бабина
у вас классные собаки! у людей так же, посмотрите как ведут себя дети в компаниях. я думаю что надолго все-тки лучше не встречаться, ибо без наказаний не обойтись
Ольга Ломоносова
Лучший ответ
Между собаками идёт борьба за территорию (писают в квартире то есть метят) и лидертво.
Так и должно быть. Чужая собака посягает на территорию вашей, вот они и доказывают друг другу, кто в доме хозяин, устраивают соревнования-кто кого переметит. А вы там, похоже, не хозяйка.
Бану Акаева
маленькая собачка влияет на вашего. ставьте на место ее... когда стая становится крупнее, тогда более явно выражается, вожак человек рядом с ними или нет. это означает, что вас как вожака особо не уважают. они в компании друг друга устанавливают свои правила, забывая и игнорируя вас.
Zina Caldare
Елена Алексеева Более точно и не скажешь. Даже добавить нечего.
првально. Это собачья акция протеста! у них уже сложившийся характер, режим дня и привязанность к одному хозяину. Таким образом они пытаются тянуть каждый внимание на себя. Перевоспитать вряд-ли получится. Выход один. Каждая собачка должна жить где привыкла. Поэтому прийдет приходить и забирать собачку дочки только на прогулку и кормить ее там, где она привыкла. Если это невозможно. , тогда на время отъеза отдайте собачку в гостиницу для животных. там и присмотрят и у вас проблем не будет.
Каmюшka Тен
Борьба за территорию, внимание. луче им не встречаться. они каждый хотят показать свою доминатность. но это нельязя прощять у них борьба между собой такая что не замечают вас. Вам нужно показать кто в доме хозяин вы или они. методом наказа.