Домашние животные
Уважаемые знатоки собачьей психологии! Скажите как вы считаете,
Собака из приюта, подросток, щенок, станет хорошим смелым охранником и компаньоном в доме с прилегающим большим двором. Разумеется зависит от породы. Но мы решили взять из приюта и у меня сомнения. Подскажите. Качества которыми наделён пёс от природы свойственные породе от перенесенных возможно стрессов не будут ли потеряны? Поделитесь пожалуйста мнением?
У приютских собак сломанная психика. В наших приютах с ними не занимаются. Охранник из этих собак не получится. Для того чтоб собака хорошо охраняла должна быть сильная психика. Приютские собаки для этого не подходят.
Ирина Курбанова
Вот а муж говорит порода не подпортится в приюте. А хочется собачку приюютить. А что вы думаете если взять одного из приюта а второго от заводчика?
Раиса Герт
ну, собаки которых спасли станут хорошими охранниками ( зависит от породы, у меня какая то смесь породистых и дворняг) охраняют отлично
Пес без породы- это кот в мешке. Он не выводился для охраны, у него нет врожденной способности сторожить. Для примера, мой дядя на дачу берет только дворняг, воспитывает их сам, без помощи кинологов, ему нужна скорее собака-пустобрешка, чтобы отпугивала лишь фактом, что дом охраняется собакой и лезть туда не стоит. Так вот, однажды вор-таки залез, собака сорвалась с цепи, загнала этого вора в баню и не давала ему выйти, вор в бане весь день и сидел, пока мой дядя на дачу не приехал. Когда эта собака умерла, он взял другую, щенка, воспитывал точно так же, но собака всё равно трусиха-трусихой, чуть что, в будку прячется. Если с кинологом заниматься и что-то из собаки «лепить», то может хороший охранник из неё и получится, а если нет, то это лотерея.
Ирина Курбанова
Муж говорит что не хочет " пустобрешку" а из приюта такую можно привести это точно. Спасибо вам за ответ!!
Ирина Курбанова
Ну нет. Скорее всего все таки породную собачек будем брать. А вот насчёт приюта я теперь засомневалась. Хотелось бы приютить какого нибудь бедолагу. Душа просит. Да ведь сторож и друг нужен. А не только друг.
Таки, щенок или подросток? Это сильно разные вещи. Щенка можно воспитать как угодно, если это надо. А подросток уже сформирован в смысле качеств личности, и переделать достаточно сложно.
Порода не имеет значения (да, в приютах могут быть и породистые животные с документами, ведь у каждого - своя история). В принципе, собакен из приюта может хорошо охранять, при условии что вы будете с ним усилено заниматься.
Но вот если вы хотите подрощенную собаку взять из приюта, и обязательно породистую - то история ее будет такова, что брали ее чтоб дети "играли в собаку", потом собака надоела и от нее просто избавились. И такая собака на охрану не подойдет, какими бы качествами не обладала эта порода изначально.
Но по большому счету, охранять и дворняга может. Особенно если крупная дворняга, или какой-то метис. Если взять его в приюте совсем мелким - то вероятнее всего, это будет щенок который родился в приюте (его мамку забрали беременной), или его вместе с матерью подобрали с улицы. Такого можно запросто приучить слушать только своих хозяев и охранять территорию. Но опять же, все упирается в то что надо заниматься.
Ирина Курбанова
Спасибо! Благодарю вас за совет. В приютах большое множество вариантов. Думаю надо сначала смотреть какой понравится а потом изучить историю собачки и соответственно работать. Вопросов много.
Собаки разные... приюты разные...
Мы в свое время взяли собаку, взрослую, на притирку ушёл почти год. В процессе обучения стало понятно - она очень хорошо знает что от неё требуется. Есть подозрение что раньше с ней и занимались и на охрану территории ставили. По сути дворь, фенотип среднеазиатской овчарки.... но какая... ничуть не уступала своему породистому собрату. Жаль что её уже нет с нами.

Ирина Курбанова
Ай красавица!!!
а что, теперь в приютах породные щенки появились? обычно же дворняжки там. И уж никому не ведано какие крови в них намешаны
Ирина Курбанова
Мы живём не в России. Здесь такое есть. Разные собачки.
Ирина Курбанова
Мы приезжаем в город и оба на работу. Приходим поздно поели -спать. А выходные сразу после работы прямо домой. Он нас ждать в квартире будет? Он будет страдать и плакать. Нет. Пока не переедем не будем заводить. А вам спасибо огромное! Приятного было пообщаться!