Домашние животные

Граждане кинологи! Вопрос такой из области собачьей психологии. Сейчас задам, а вы ответьте.

Ми
Михайловна.
Кто ж вам скажет, цапнет или нет. Это уж только она знает. Некоторые просто брешут, а некоторые и ухватить могут. Хрен с ней с собакой, но на шоссе так недолго и аварию спровоцировать.
Я боролся с такой псиной очень просто. Знал, где она выскакивает, и заранее брал горсть камней. Как она вылетала с брёхом, притормаживал, и прицельно в морду. Несколько раз попал, после этого она только лаяла на меня издалека.
Но это было лет 10 назад, а сейчас я бы просто купил шокер. Деревенские псины их как огня боятся, даже тыкать не надо, треск, разряд - и они врассыпную.
Перцовый баллончик - фиговая идея, ветром на вас же отнесёт, ещё и грохнетесь с велика.

А вести себя как, если близко подбежит и попытается укусить - остановиться, велосипед держать между собой и собакой, можно и велосипедом стукнуть. Медленно удаляться, не поворачиваясь спиной. Она не будет вас преследовать, она свою территорию защищает. "Прогонит", и отстанет.
Людмила Шестакова
Лучший ответ
Скорее всего, псина просто подтверждает среди друзей своё доминирование.
Или выслуживается перед теми, кто эту свору подкармливает, если, например, там промзона или типа того охраняемая территория
А вот моя история с цепным псом:
Когда мимо него проходишь днём - он прямо зверюга, с хриплым лаем с цепи рвётся, щас растерзает!
Но вот иду я по этой улице поздно вечером, смотрю, он уже не на цепи, и молча ко мне бежит! Ну не скажу, что я испугалась, у меня так-то хроническая атараксия, но мысль о конечности существования, признаюсь, посетила...
Остановилась, пёс подбежал и ткнулся в коленки... Потрепала его и пошла дальше, а он меня даже немножко проводил!
Михайловна. С цепными как-то проще, у них цепь и забор - личные границы, там они хозяева. А выйдет за границу - и он уже вроде как на чужой территории, особо не агрессивничает. А эти полубродячие весь квартал своей территорией считают. Нашли тоже конкурента.. как бы им дать понять, что я на их заповедник не претендую ))
Боитесь собак - берите с собой перцовый баллон, проучите надолго, а вообще очередная пустолайка, захотела бы уже укусила, езжайте и не обращайте внимание