Домашние животные

С точки зрения собачьей психологии или - кто в доме альфа лидер? ))

Вот казалось бы - выстоена она - священная иерархия. Собаки отдают всяческие почести и в благоговении ждут команд "вожака". Тем не менее они порою сами принимают решения, а иногда и за нас, например атакуют нападающего, хотя по логике вожак должен принять на себя удар первым. Каждому знакомо напряжение поводка, когда кобель гуляющий на нем видит потенциального соперника, и часто атакует он этого противника без нашей команды. Так все таки, как считаете, крупные и сильные собаки действительно принимают нас как вожаков или просто позволяют нам собою командовать?
Наська=) ******
>>а иногда и за нас, например атакуют нападающего, хотя по логике вожак должен принять на себя удар первым.
Первым атакует врага не вожак, а "пограничник".

>>когда кобель гуляющий на нем видит потенциального соперника, и часто атакует он этого противника без нашей команды.
Ну во-первых, стая-не стая, а личных взаимоотношений между собаками никто еще не отменял.
Во-вторых, подчиненный ведет себя так, как ему дозволяет вожак. И если вожак ему позволяет куролесить в свое удовольствие - он и будет куролесить. А ничем не подкрепленные вопли "Нет!! ! Фу!!! " отсутствием дозволения не являются.

>>Так все таки, как считаете, крупные и сильные собаки действительно принимают нас как вожаков или просто позволяют нам собою командовать?
Кого как. Это отлично определяется, когда собака точно не хочет выполнять команду. Те собаки, которые выполняют команду в обмен на печеньку - распоряжение проигнорируют.
Ольга Бурякова
Лучший ответ
Мой дог воспринимал нас, хозяев, как вожаков. Но и хозяин не должен давать слабину, но и не должен быть жестоким.
. Зай|{А
у меня ситуация вообще бомба:
был годовалый КО. было и огрызался (отгребал) и не слушался. потом слег с пироплазмой. я над ним трое суток просидела, переодически впадая в истерики.
вычухался, отошел, стоически терпел уколы. и все, как правое ухо стал, и откуда послушание взялось. вот только охрана меня усилилась
Елена Лепешева
Мне кажется, второе. В благодарность за доброе к ним отношение) Собаки - это вообще первоклассные манипуляторы)) ) Они же всё видят по нашим глазам)
Нина Забелина
Для собаки хозяин вожак ( но если он это доказывает) , а вот другие челены семьи могут не восприниматься собакой как лидеры. Какая бы у вас не была собака, она все же стайное животное и хищник.... так что лидер (вожак) бывает только один. Это закон природы и если вы в глазах собаки не лидер, то неждите от нее бесприкословного подчинения. У меня были и есть служебные собаки. И когда я иду на прогулке и нам попадаеться стая уличных брехунов или агресивный кобель, то моя собака идет рядом со мной не вступая не в драку и не отвечая на агрессию... она смотрит на мою реакцию.
Елена Лобко
У меня 2 суки, одна из них лидер по натуре во всем причем, но дома и на прогулке, лидер у них я и не потерплю иного, но на выгуле в компании моя девочка альфа причем и над коблами, но на любую мою команду реагирует тут же . Собакой надо заниматься а не пускать на самотек, тем более если это суки, кобла достаточно 1-2 раза поставить на место, но с суками нужно всегда держать планку они хитрее коблов и не идут на прямую, свое место в стае они завоевывают так что не замечаешь что входишь в подчинение к суке. Их надо понимать и всегда опережать на шаг чтоб не быть гаммой в стае ( семье ) где есть собака .
Позволять собой командовать собака даже из одолжения не будет. Может просто побоятся. А послушная будет видеть в хозяине вожака. Она верит ему, преданна, знает, что зависит от него.
1) смотря как вы сможете доказать своё лидерство