Лечение парвовирусного энтерита собаки должно быть направлено в первую очередь на устранение рвоты и поноса собаки для остановки обезвоживания организма животного, устранение ацидоза и секундарной инфекции.
Необходимо ежедневно давать больной энтеритом собаке от 35 до 40 мл жидкости на 1 кг массы животного. Собаке вводят внутривенно 5-10% раствор хлорида натрия для восполнения ионов хлора выводимых при рвоте.
Для восполнения ацидоза вводят 8,4% раствор гидрокарбоната натрия 0,3 мл на 1 кг живого веса. Перед инъекцией его разбавляют раствором Рингера 1:5.
Необходимо укреплять организм собаки, применяя внутривенно 40% глюкозы, аскорбиновой кислоты, глюконата кальция, сульфокамфокаин, викасол. Данные препараты необходимо добавлять в 250-500 раствор Рингера.
Понос собаки устраняется путем применения связывающих и обволакивающих лекарств: вазелиновое или облепиховое масло по 1 чайной ложке 3 раза в день.
С рвотой необходимо бороться, давая собаке для приема внутрь растворенный сульфат бария, церукал и реглан внутримышечно 1-2 мл.
Для борьбы с воспалением нужно давать отвар ромашки по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Для предотвращения боли и спазмов кишечника, а так же против рвоты необходимо принимать внутримышечно церукал, анальгин, но-шпу до 2 раз в день по 1-2 мл.
Против секундарных инфекций применяют антибиотики: клафоран, ампициллин, левомицетин, полимексин, тетрациклин, ампиокс.
В качестве противовоспалительного средства можно давать отвар ромашки по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Специфическое лечение состоит в применении особой сыворотки, полученной от гипериммунных лошадей или собак-реконвалесцентов. Вводится подкожно 3-15 мл в зависимости от веса собаки.
Крайне важно поддерживать собаку в период болезни различными иммуностимуляторами и имуномодуляторами: различные Т- и В-активины, иммунофан, вегитан. Необходимо применять витамины группы В - В1, В6, В12 в сочетании с никатинамидом и пантотеном.
Для профилактики парвовирусного энтерита применяют отечественные и импортные вакцины: пентодог, гексодог и другие. Вакцинацию собак проводят в возрасте от 2 месяцев до 1 года два раза с интервалом 2-3 недели, после года - однократно.
Другие методы борьбы заключаются в дезинфекции мест содержания собак 1% формалином, хлорамином или гидроокисью натра; необходимо качественное и полноценное кормление собаки, достаточное содержание в ее рационе витаминов.
_
Домашние животные
У собаки жидкий стул и рвота. Что делать?
Какая на фиг водка, вы все себе на уме?? ? К врачу кенгурячьими скачками
Манапбаева Ляззат
Видимо так праздники повлияли
Дуйте к вету. Чем быстрее, тем лучше.
Если дорога собака - к ветеринару!!!
воТКА с яйцом отменяется а начинается лечение
у собаки быть может начинается вирусное заболевание, и тут нужна не народная медицина. а медицина ветеринарная, нужно было бы рассказать, что послужило появлению рвоты и поноса, прежде чем что то советовать
мы в таких случаях ходим к врачу, где врач сразу меряет температуру.... а потом идут в ход, уколы противо рвотные, противо диарейные, от температуры, укрепляющие и т. д. итого 1500 руб.... Чем кормили????
Ветеринары рекомендуют для лечения желудочно-кишечных расстройств, аллергии, отравления а также для выведения токсинов давать домашним питомцам медицинский препарат сорбент Полисорб. В любом случае - срочно к ветеринару.
Никого не слушать и ехать в ветеринарную клинику!
Собака нельзя алкоголь, после таких процедур собака навсегда лишится НЮХА!
Это может быть или инфекция, что опасно для жизни собаки или отравление.
Понос и рвота могут быть признаком отравления, вирусного или какого-либо другого инфекционного заболевания, травматизации ЖКТ, нарушением функции почек или печени. Покажите обязательно ветеринару и как можно быстрее. Например при вирусном энтерите счет может идти на часы. Собаке однозначно надо ставить капельницу, т. к. при поносе и рвоте идет большая потеря жидкости и электролитов. Сдайте анализы крови :клинику и биохимию, а также анализ на инфекции.
Столовую ложку водки.
от рвоты незнаю, а от жидкого стула сосновая шишка внутрь и поглубже.
Татьяна Шаропина
На себе проверял?
Нуржамал Тулюбаева
себе засуньте
Отпаивают коньяком или водкой, прям в рот заливать ложечкой почаще, но не забывать и поить ее. Ну а можно и к ветеринару обратиться.
Лечили в клиники не помогло в 40т вышло. Погибло животное. А кого лечили водкой с яйцом, все поправлялись.
напои водкой 10гр