Домашние животные

нужен совет относительно овчарки

в каком возрасте должны ушки встать полностью?У моей щенки одно ухо стоит а второе как-то домиком ложиться,ей 3 месяца сейчас....нужно ли вмешательство врачей или еще какие-то варианты??Спасибо
Svetlana Shchupko
Уши у овчарок могут встать как до смены зубов это в 3 мес. ( так и поле смены зубов . Если собака чистокровная овчарка беспокоится еще очень рано уши могут встать и после 6-7 мес. и не надо делать в таком возрасте ни какого массажа. , а уж темболее обращаться по этому поводу к врачу. Самое главое не гладьте по ушам . У меей овчарке было 6 пометов и ни один щенок не остался с висячими ушами.
Лилия Султанова
Лучший ответ
Уже бы надо. Мы немца на дачу купили, тоже одно ухо стояло, второе полустояло, ну думали надо подождать. Подождали. Собаке полгода было, отвели к ветеринару, сказали поздно уже или делайте массаж уха (там косточка есть, которую надо массажировать чтобы ухо встало) по полтора-два часа в день. Короче собаке сейчас почти 10 лет так и ходит с одним стоячим ухом.
Есть специальные добавки для ушного хряща поищите в добавках "хеппи дог".
Пока никакого вмешательства не требуется, ни массаж не нужен ни подклеивание.. В период смены зубов может упасть и уже вставшее ушко-это тоже нормально-организму нужен кальций для формирования зубов. .
Помочь можно, давая костную муку или молотую яичную скорлупу, варите говяжьи хрящи и давайте собаке вместе с бульоном.
Лилия Бутова
До 6 м-ев терпимо Должны встать .Кальций давайте.
в литературе говорится, что ушки встают после 4 месяцев, но как заводчик знаю, что происходит это по-разному. Даже при хорошем уходе и кормлении большую роль играет наследственность. У моей первой овчарки уши встали в 10 месяцев, хотя получала витамины и массаж делали, потому что у её матери тоже ушки поздно встали.
Давайте ей витамины с кальцием....
уши категорически нельзя гладить, чтоб не сломать, а чтоб быстрее выпрямилось давай варёные вкрутую яйца, без скорлупы, а то кишки поцарапает.
Aidana Amirova