Домашние животные

Вопрос знатокам! Очень нужен совет относительно стерилизации кошки. (Внутри).

Кошечке 7 месяцев, девочка созрела - недавно впервые "загуляла". В будущем обязательно собираюсь стерилизовать, но есть 2 вопроса: 1) Можно ли стерилизовать после того, как она принесет потомство (хотя бы 1 раз)? Я слышала разные точки зрения - одну - что можно, другую - что если она уже узнает, что такое КОТ и материнство, а потом ее стерилизуют, то может психика пошатнуться. Т.е. или сразу же стерилизовать, или, если родит, придется ей рожать всё время и никогда стерилизовать нельзя. 2) В каком возрасте лучше всего стерилизовать кошку?
1) Можно.
2) В любом по достижении половозрелости.

Комментарии:
- считается, что коту действительно лучше делать операцию после вязки
- у нас есть кошка (дворовая) , которой удалось с большим трудом! сделать операцию, тк "гуляла" каждые 3-4 месяца, убегала из дома, несколько раз с чердака котят доставали, не успевали просто.. . -ничего не помогало, после операции - кошка сразу изменилась - стала толстенькая, общительная
- остальные (более породистые) - после первого "хотения" кота, - характер не изменился, такие же ласковые и общительные

- про "шатание психики" - полная фигня
Ирина Зимина
Лучший ответ
Пройдет сейчас течка и в спокойный период можете стерилизовать. Однократные роды соврешенно не приносят дополнительного здоровья кошечке, скорее, наоборот.
1. Никакого здоровья роды кошке не прибавляют. А во-вторых - у нас ПЕРЕИЗБЫТОК котят, их вон на Птичьем рынке живьем в землю закапывают, потому что никто не берет, может, хватит их плодить?
2. Раз загуляла - вполне можно стерилизовать.
Маріна Ф.
я стерелизовала кошку когда ей было 7 лет, она уже 5 раз рожала.
через месяц она бросилась под машину.
может домыслы не на пустом месте.
стерилезуйте и кошке спокойно и вам проблем меньше
Стерилизация наиболее действенная до родов и вообще до того, как в кошке заговорила природа. После родов поможет только кастрация.
Кошка не может броситься под машину никак, не Каренина и додуматься до этого просто мозгов не хватит. Сочувствую.
Galla М
1. Да
2. Обычно животных стерилизуют после окончания их физиологического созревания в возрасте 8-10 месяцев.
Вот как раз после родов и хорошо стерелизовать! Т. к. у кошек яичники очень маленькие - то стерелизуют их после года ( они стоновятся больше) , ну или после вскармливания котят . А можно в и нужно ( если есть показания или вам не нужны возможные котята) в любом возрасте и до и после родов.
Слушай! про то. что нельзя после родов кошку стерелизовать- полный бред, а так лучше подожди до 10 месяцев! в таком возрасте точно можно!!!!