Домашние животные
Здравствуйте, как можно самим натренировать собаку не отдавая на спец. тренировки и приучить к выгулу (внутри подробно)
Нам 3 месяца, порода Хаски. девочка. нужно приучить ходить рядом, она постоянно тянет поводок вперёд. не знаю как отучить гадить дома. пока ходит на пелёнку. ну и команды хотелось бы стандартные - место, рядом, лежать, сидеть. и т. д. у кого есть опыт с этой породой?
команда "Место":
К этой команде проще приучить щенка, когда он устал или сыт. Если щенок пытается заснуть в неположенном месте, вы берете его на руки, говорите команду место и кладете собаку на место. Говорить надо громко и четко, чтобы собака хорошо вас слышала и запоминала этот звук и что при этом от нее требуется. Но не кричать на питомца, говорить надо именно слово "место", а не "иди на место" или "к себе на место".
Щенок может попытаться убежать в таком случае его надо удержать на месте, погладить и повторить команду. Таким образом можно поступать несколько раз в течении дня. Легче обучаются щенки 1-2 месяцев, сложнее 3-4 месячные.
Таких щенков после команды место берем за поводок и отправляем на место. Обязательно поощряем собаку лакомством, чтобы она понимал, что сделала что-то хорошее и правильное.
Навык считается выработан, если животное без поводка по первой команде хозяина возвращается на место.
Команда "Рядом"
Для обучения команде «рядом» необходим короткий (1,5-2м) поводок, строгий ошейник и любимое лакомство или игрушка вашей собаки. Обучение следует проводить в немноголюдном месте и на голодный желудок собаки.
Первое, что должен выполнить щенок – это по команде «рядом» сесть у вашей левой ноги. Для этого зажмите кусочек лакомства в правой руке и, показав его щенку, заведите руку выше линии глаз собаки. Левой рукой контролируйте правильность посадки собаки . Щенок всегда должен садиться и идти параллельно линии движения. При правильном выполнении команды, немедленно поощрите щенка. Ну, а если маленький питомец садится лицом к ноге или под углом, исправьте его положение в принудительном порядке. Возьмите правой рукой за ошейник, а левой за круп щенка и усадите его правильно, повторяя при этом команду «рядом» . Даже после выполнения команды с вашей помощью, обязательно не забудьте похвалить щенка и дать ему лакомство.
После отработки первой части команды «рядом» продолжите урок в движении. Лакомство, зажатое в правой руке, должно находиться чуть-чуть выше уровня взгляда щенка, но не слишком высоко, чтобы он не пытался подпрыгнуть. Каждая правильная попытка, должна быть вознаграждена. Если «ученик» понял все правильно и прошел, хотя бы 2 метра, не натянув поводок и не отклонившись от направления ходьбы – немедленно поощрите его голосом и лакомством. Помните, что кусочки лакомства всегда должны находиться в вашей правой руке, и отдавать их нужно, не делая пауз в уроке.
Для отработки команды в конце движения, замедлите шаг и дотроньтесь рукой с лакомством до носа питомца и поднимите ее вверх. Как только питомец сядет, дайте ему приз – похвалу и кусочек лакомства. Через несколько уроков, когда вы почувствуете, что щенок понимает команду, можно продолжить обучение команде рядом в более людных местах.
Команда "Лежать":
Усадите щенка, возьмите в правую руку кусочек лакомства, а левую положите на холку.
Дотроньтесь кусочком лакомства до собачьего носа и опустите руку, с зажатым лакомством под углом примерно в 45 градусов до земли. Если щенок, заинтересовавшись кусочком, ляжет, тут же разожмите руку и угостите его, скомандовав «Хорошо! Лежать!» . При этом, следует оглаживать собаку левой рукой по спине, чуть прижимая к земле в районе холки.
Вместо лакомства можно использовать небольшую игрушку, предварительно раздразнив щенка веселой игрой. В дальнейшем, вы также будете поощрять правильное выполнение команды игрой. Но не забывайте подавать команду «Гуляй! » перед тем как начать играть со своим учеником.
Если вам все же не удается заинтересовать бульдожика ни лакомством, ни игрушкой, то придется применить механическое воздействие. Подайте в спокойной интонации команду «Лежать!» , подождите 1 секунду, повторите ее еще раз, более строгим (но не громким) голосом, дерните собаку поводком чуть вперед и вниз к земле. Одновременно с этим надавите левой рукой на холку маленького упрямца.
Важно сделать это одновременно.
Команда "Рядом"
Команда "Лежать":
Важно сделать это одновременно.
Бог в помощь, когда брали собаку о чем думали?!
Салтанат Сериккалиевна
я когда брала собаку обо всём правильно думала и знала что не всё так просто будет. и это не первая моя собака, просто порода другая, читала про неё много, изучала и хочется узнать теперь от людей которые имели с ней опыт, а не глупые ответы от таких как вы. не знаете чем помочь, промолчите, а нотации мне не надо читать.
Если у вас - это первая собака и нет опыта дрессировки, то самостоятельно вы вряд ли справитесь с её дрессировкой. Для щенка самый лучший вариант - записать на групповые курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА. Или 1 раз в неделю приглашать инструктора, получать домашние задания на неделю и заниматься самостоятельно дома. Но у щенка лучше всего уходит ЩЕНЯЧЬЯ РОБОСТЬ и он лучше СОЦИАЛИЗИРУЕТСЯ, когда вы занимаетесь в группе на УЧЕБНО-ДРЕССИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДЕ под руководством специалиста. Удачи.
Берете любую книгу по дрессировке и читаете.
Главная проблема - новичок дрессируя по книжке практически неизбежно сделает массу ошибок. Поэтому лучше, чтобы дрессировка проходила под контролем инструктора
Хаски достаточно трудно обучаются.
Приучить ходит рядом:
Берете в левую руку поводок (короткий) , в правую кусочек (или игрушку) . Собака идет слева. Лакомство держите правой рукой над мордой (чтобы собака на него смотрела) . Проходите шагов 10 отдаете лакомство, берете новое, идете дальше. Если игрушка, то шагов через 10 сказали гуляй, поиграли, сказали рядом и пошли дальше. Повторить 3-4 раза, потом перерыв 10 минут, потом снова.
Вообще хаски сложно приучаются не тянуть поводок.
Гадит дома:
Для 3х месячного щенка это нормально. На улице она в туалет тоже ходит? Хвалите за это? Если на все ответили да, то все у вас с туалетом в порядке.
Стандартные команды:
Сидеть:
Сказали — посадили рукой — дали лакомство
Сказали — подняли лакомство над головой — собака села — дали лакомство
Комбинировать эти способы. 2 раза не повторять. То есть сказали — если не делает, то посадили, а не повторили команду.
Лежать аналогично сидеть
Место:
Сказали место, посадили на место, дали лакомство. Повторить много раз.
Приучить ходит рядом:
Гадит дома:
Стандартные команды:
Сидеть:
Лежать аналогично сидеть
Место:
Салтанат Сериккалиевна
Спасибо большое))
Это очень долго и нудно, тебе нужно обладать не дюжим терпением и постоянные систематические тренировки, постоянные иначе никак
www .doc24.ru/ content/ view/87/
вот все доступно объяснено))
Купи книгу на эту тему .
Овчарки с рождения приучены к команде сидеть. Я вам посоветую овчарку!!!
Елена Митрейкина
Кто вам такую глупость сказал?