Домашние животные

Немецкая овчарка,доберман или восточноевропейская овчарка?

Я активная,дрессировать и ухаживать время есть. Собака желательно спокойная дома а на улице активная(если такое возможно). Собака должна радоваться длительным прогулкам с большой физ. нагрузкой и активному отдыху на природе на природе. Что бы была очень верная, если что бросилась на защиту. Было легко дрессировать.
Если живёте в квартире, то по всем параметрам доберман подходит. У него ещё есть плюсы. Не пахнет псиной и нет шерсти по всей квартире.
А если за городом. то лучше овчарку. она ночью ещё и двор охраять будет. На улице зимой. не мёрзнет.
Назгул Азиева
Лучший ответ
Для меня лучше немца нет собаки. А Вы решайте сами, все эти собаки имеют совершенно разный темперамент и характер, что Вам больше по-душе, решать только Вам. Под Ваши требования все три породы подходят.

Сейчас тут начнут некоторые распинаться, что якобы немцы сейчас какие-то не те и что надо брать восточника, но сразу скажу, что это полный бред. Главное покупать собаку с документами в хорошем питомнике или у хорошего заводчика и всё будет ОК.
21 год меня сопровождают НО, как 20 лет назад, так и сейчас - железобетонная психика + весёлый нрав + зажигательный темперамент + непревзойдённые никем рабочие качества.

Добермана гораздо трудней дрессировать, чем ВЕО и особенно чем НО. А шерсти от добермана по квартире столько же, тлько есть один минус - шерсть у доберов короткая и впивается во всё, как иголочки. Никакой пылесос эти "иголочки" не из мебели, не из ковров\паласов не уберёт. Всё прийдётся убирать руками.

От любой ЗДОРОВОЙ собаки нет никакого запаха.
Ну я ЗА ДОБЕРМАНА И ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКУЮ ОВЧАРКУ!
Хотя тут подходит ДОБЕРМАН"
Если живёте в квартире - доберман.
НО и ВЕО всётаки не для квартирного содержания.
Вика Зайцева
Берите НО.. Самая лучшая порода. Никогда не пожалеете, как когда то не пожалелеа и я, что завела бесподобных собак: *
Вот мои пёсики. *

Они легко дрессируются, они верные и преданные, добрые и жизнелюбивые, красивые и благородные, смешные и энергичные... О немецкой овчарке можно говорить бесконечно. НО это собаки с "большой буквы"
ВЕО и только ВЕО!!!
Aizhan Abdibaeva
с уверенностью говорю-немецкая овчарка. она универсальна. может быть и компаньоном, и охранником. она способна к разнообразной дрессировке. если выбирать из трех пород, то выбор очевиден. хотя, решать, конечно, вам!)
Только ДОБЕР. Без вариантов.
немецкая
незнаю все хороши сами собой, но мне больше по душе немецкая овчарка)
немецкая