Домашние животные
В каком возрасте следует делать кошкам стерилизацию, чтобы потом не было проблем со здоровьем??
Как снизить вероятность заболеваний у стерилизованных кошек?
Как пройдет созревание. Это не раньше 8 месяцев. Кошка сформируется, простерилизуете - и проблем не будет со здоровьем. Получите шикарное, здоровое животное.
Лучше всего оперировать кошку (удалять матку и яичники) до родов, то есть с 7 месяцев (если кошка потекла) и старше. Самые распространенные заболевания кошек, связаны с репродуктивными органами. Полная стерилизация, подразумевающая удаление этих самых органов, как раз и предотвращает вероятность таких заболеваний, как пиометра, кистоз яичников, эндометрит - раз и навсегда) . У кошки, стерилизованной до родов на 99,9% снижается риск заболевания раком молочных желез. А все остальное - в ваших руках - гнать глистов, делать прививки, правильно кормить, при малейшем недомогании кошки не ждать, а обращаться к ветеринару.
с 7 месяцев
и кормить спец. кормом
Нам врач сказал, что самое лучшее время для стерилизации-8 месяцев. Мы так и сделали.
Задавала этот вопрос врачу - он сказал, нужно кошку стерелизовать ДО первой течки (уменьшает процент заболевания раком мол. желёз) -это с 6-8 месяцев. Котов кастрируют позже - около года.
У кошек и котов возраст с которого можно делать кастрацию/стерилизацию отличается. Если коту можно это делать только с семи-восьми месяцев, то кошкам (вопреки распространенному мнению) можно это делать и с трех месяцев, но возраст с которого уже нельзя для всех один, 11-13 лет. Кошкам если до года ну никак не получается (нету времени, работа, переезды, рождение детей и други проблемы мешающие человеку сходить в ветлечебницу) нужно сделать стерилизаци не позднее 1,5 года! Если конечно вы не планируете заниматься ее разведением и в этот период она не рожала. Пустые течки очень вредны, т. к. образуются кисты, животное живет меньше и подвержено заболеваниям.
около 1 до 2 лет
делайте в любом возврасте но псхические расстройства все равно будут, современная ветерания еще не нашла решения этих проблем
До 2 лет
моему коту в 2 года сделали. . с первого вроде)