Домашние животные

обязательно ли делать кошке стерилизацию? ? и в каком возрасте лучше делать??

не обязательно, если будете делать то можно с 8 месяцев, но лучше где-то в 1 год делать
Настя Хабибулина
Настя Хабибулина
665
Лучший ответ
Необязательно если вы готовы терпеть все проявления течки. Если соберетесь, то лучше кастрируйте. Это можно сделать с 8 месяцев.
Лучше сделать. И не стерилизацию, а кастрацию. При стерилизации у кошки не пропадают течки, а пустые течки чреваты нехорошими заболеваниями. При кастрации кошке удалят яичники, течек не будет. Лучше кастрировать, не будет котят, не будет орать и мучиться.
Вот посмотритеhttp://www.zoovet.ru/text.php?newsid=18
Елена Полещук
Елена Полещук
6 110
Не обязательно!
Можно с 8 месяцев до 5 лет.
В 8 месяцев организм у кошки уже крепкий.
Не принципиально во сколько это делать.
если хотите слушать кошачьи вопли постоянно (а течь кошка может и неделю через неделю) , постоянно искать ей кота, а потом топить котят, лечить кошку от пиомерты (гнойного воспаления матки) и онкологии, вызванной постоянным употребление таблеточек Сексбарьер и т. п. , тратить бешеные деньги на жрачку (а беременная и кормящая кошь ест в 2-3 раза больше) , то кастрировать кошку не надо ни в коем случае!! !

а так кошек кастрируют (т. е. удаляют матку и яичники) начиная с 4 месяцев. и лучше это сделать ДО первой течки.
Нам пришлось стерелизовать из - за медицинских проблем, в год. Не могу сказать, что все здорово и я довольна, до операции это была ручнющая ласкуня, активно участвующая в жизни семьи. Да, немаловажно - она мне доверяла, любила со мной спать, и т. п.
Сейчас (спустя 2 мес. ) это совершенно другое существо. Я ей и нафиг... Лишь бы пожрать дали, а больше люди ей теперь не нужны. Теперь никто не скучает, не залазит на руки после работы, когда берешь и гладишь - не поет, просто терпит, и ждет первой возможности, что - бы уйти с рук. Как будто не моя кошь, и как я понимаю, как раньше уже не будет. Вот и думайте.
А веты вам расскажут, конечно - чем больше стерелизаций - тем больше их заработок.
Оля Ю
Оля Ю
678
8 месяцев
не обязательно, но желательно.
особенно, если кошка будет выходить на улицу, вы же потом котят топить не собираетесь?
с 6 месяцев, но лучше где то в 8 или в год