Домашние животные
стоит ли делать кошке стерилизацию?
подскажите пожалуйста. кошка во время течки орет и начинает сать везде особенно на кровать. стоит ли делать стерилизацию? пройдет ли это? и как вообще ведут себя кошки после стерилизации???
Стоит. Я стерилизовала сразу после первой (жутко громкой и затянувшейся на пару месяце, по крайней мере ор) течки. Неделю тратите на то, чтобы повозиться с ней - ухаживать и оберегать, потом проблем не знаете. Довольна. отриц моментов не наблюдалось. Кошке сейчас 3 года. Подтянутая красавица. не растолстела.

Орёт и метит кошка во время течки. Это пройдёт. До следующей течки. Оперировать рано или поздно придётся, тк пустые течки приводыт к раку и пиометре. Вопрос только в том, понесёте ли вы здоровую кошку на плановую операцию или это будет операция экстренная с последующим лечением. кастрацию кошки переносят легко. Главное найти хорошего врача.
да, стоит. Так лучше для кошки. После кошки не метят, не кричат.... Только найдите опытного врача, не забудьте договориться, что будете после операции звонить и задавать вопросы. Выясните подробно, как ухаживать за кошкой после операции.
Безусловно стоит.
1. СТОИТ!
2. Пройдет. Сейчас кошка метит.
3. Избежите жутких проблем со здоровьем в будущем. Таких как пиомтера и рак.
Только удалять нужно все и матку и яичники! Перевязка труб не поможет.
2. Пройдет. Сейчас кошка метит.
стоит, чтобы животное не мучилось. Все пройдет. Кошка после операции будет такой же как не во время течки. Лучше делать оперцию по боковому шву - уход не нужен, швы тоже не нужно снимать. Делайте в крупных, извесных клиниках.
Если кошка не представляет племенной ценности, и вам не нужны котята, то надо стерилизовать. Ничего в этом страшного нет, если делает грамотный ветеринар. Зато последующие годы будете наслаждаться общением с любимицей без проблем.
лучше сделать, потому что потом котят не куда будет девать, а топить их жалко
Да, да, да.
стерилизацию делают до 7 лет. моей не было ещё и года, перенесла очень легко и теперь никаких проблем. я ЗА!
Я читала что кошки плохо переносят стерелизацию, нужно проконсультироваться с ветеринаром!
Нашей 12,5лет. Не делали. Котилась один раз. Каждый месяц орет и все метит в этот период. В городе трудно держать животных в этом плане. Все это нарушение ее естественных природных процессов. И стерилицация - это очень плохо и то, что животные не гуляют также плохо. Да, таблетки не очень помогают, она спит больше от них.
Стоит. пройдет. становятся более ласковыми, игривыми. если кошка все равно не представляет племенной ценности, стерилизуйте и себе и ей жизнь облегчите, не верьте тем кто говорит что нельзя лишать животных радостей секса и материнства, не стоит отождествлять животных с людьми, они от этого не получают удовольствия у них все на уровне инстинктов а беременность и роды здорово истощают организм животного.