Домашние животные

Посоветуйте, что делать? Кошку лучше стерилизовать или раз в полгода делать уколы? Спасибо!!!!

естественно, лучше один раз кастрировать, чем всю жизнь гормонами пичкать!... уколы-то не безвредные.. .

для "гуманистов":
* молодые зоровые кошки операцию переносят нормально (если, конечно, врач не совсем жопорукий)
* мкб здесь ни при чем
* а вот если непрооперировать, то от гормонов или просто воздержания под старость лет у кошки что-нибудь вылезет, и тогда уже всё будет гораздо сложнее...
Елизавета Чижова
Лучший ответ
Лучше стерилизовать, чем колоть.
Стерилизовать однозначно, раз и навсегда!
Alina Popovici
Я делаю укол. Хватило больше чем на год!
Самал Баисова
Если есть возможность- то просто не пускать на улицу.... Хотя.. . у меня кот, с этим было проще.
Однознчно стерилизовать.
зачем уколы.... я своей даю Диане-35, ветеринар посоветовал и все норм. Не надо стерилизовать. Таблетки даю раз в пол-года!!!
Наталья Нилова
1. Стерилизация - удаление матки и яичников. Спецкорм для кошек не обязательно - просто достаточно раз и навсегда исключить рыбу любую, вот и всё (чтобы не провоцировать мкб) .
2. Чтобы не смывалась в окно - снаружи прибить сетку-рабицу по всему периметру окна. Окно открывать мешать не будет, воздух будет проходить свободно, и рабицу кошка порвать не сможет (в отличие от противомоскитной сетки) . Если первый этаж с решётками на окнах - так прямо на эти решётки примотать проволокой сетку-рабицу, вот и всё решение проблемы.
А стерилизовать всё равно надо - от нереализованного "хотюна" у кошек со временем возникают гнойные пиометрии, опухоли и т. п. А от уколов и таблеток (они все гормональные) - тоже эти болячки, плюс куча других.. . Пусть лучше живёт здоровенькой.
а мне они как то не мешают, наоборот, забавные. и на улицу не пускать и все
Первое надежнее и для ее здоровья менее опасно.
лучший способ стерилизация. нет головняка и кошку коты мучать не будут
До конца её дней будете кормить спец. кормом. Для стерилизованных кошек. Лучше капать капли на носик (секс барьер) к примеру. Но ими злоупотреблять нельзя- может возникнуть злокачественные опухоли. У кошек болячек больше чем у человека. А стерилизация-это же тоже операция. Нужен спец. уход правильное питание и витамины для стерилизованных. А если будет МКБ?
Elina Viktorovna)
стерилизовать а уколы сажают сердце и печень
Ты себя простерилизовать не пробовала? Зачем над животным издеваться?
Изуродовать - всегда, конечно проще кажется. Ну, а как насчёт кота?
спорно. укол-вреден, каждый пол года считывает дни жизни, а стерилизовать-так на всю жизнь. риск, если убежит из дому-пропадет. кому она такая нужна?... поэтому думайте сами, если орет сильно, то стер. мы кострировали своего)
Вообще я слышала что что бы кошку стерилизовать надо что бы она хотя бы 1 раз родила... пусть родит потом стерилизовать будешь.
лучше просто в этот период не выпускать на улицу.
Кошки часто плохо переносят операцию. Могут быть осложнения. Лучше уколы, а ещё лучше не выпускать на улицу в этот период.
лучше стерилизуюй .Вот коту моему такие уколы не помогали. Но мы это поняли поздно и в одно прекрасное утро он захотел со мной на улицу. Я начал затаскивать его домой, так он руку кусили исцарапал. Хочешь также?
Подумай внимательно)) Неужели ты действительно хочешь свою кошку лешить деток?? ? Если неуверена то попробуй делать уколы, а если нет....
Настя )