Домашние животные

в каком возрасте можно забрать щенка немецкой овчарки к себе?

ЗООВЕТ. RU » Cтатьи » Поведение животных » В каком возрасте лучше приобретать щенка.

В каком возрасте лучше приобретать щенкаЭтим вопросом задаются многие владельцы. Как лучше поступить: взять малыша или подрощенного щенка со всеми прививками. Казалось бы второй вариант предпочтительней: щенок здоров, привит, уже гуляет, дома количество лужиц и кучек минимальное, а может и вовсе отсутствует. Уж тем более нет трудностей с кормлением – щенок давно не зависит от мамы. Щенок долго общался с мамой, братьями и сестрами, отлично понимает собачий язык поз. Видны его предпочтения и характер.

Несмотря на все эти плюсы, приобретать щенка лучше в возрасте примерно 8 -10 недель. Гораздо проще месяц убирать лужицы и кучки, пока подрастает малыш, чем 15 лет пожинать последствия неправильного воспитания щенка. Этот возраст важен не только для установления отношений с людьми, но и в целом важно поместить маленького щенка в ту среду обитания, где он будет жить, будучи взрослой собакой.
Специалист по поведению животных ветеринарного центра «Зоовет»
Запись на приём и консультация: (495) 775-94-24
Альмира Жунусова
Лучший ответ
2-3 месяца
Не раньше 45 суток от роду.
в 45 суток уже можно
Lina Lina
Как минимум от 2 месяцов.
Татьяна Дубук
Лучше после 2-х месяцев, и желательно уже с первыми прививками и после карантина, тогда с ним уже можно будет гулять на улице.