Недавно принесли домой нового котенка. Возраст у них примерно одинаковый.
Они постоянно рычат друг на друга, не подпускают
Домашние животные
Как подружить кошек в однокомнатной квартире?
Вот так!
Откройте окно, сделайте так, чтобы кошки начали мёрзнуть, тогда они забудут о своей вражде и будут жаться друг к другу, чтобы согреться.

Каждый защищает свою территорию так, как считает нужным ; у животных должны быть : разные миски для еды и питья, разные лотки для туалета, разные спальные места ; может быть такое поведение объясняется ревностью к хозяину со стороны животных .
придется ждать когда выяснят отношения и что будет дальше.
но не забывайте что первая кошка - хозяйка, а вторая - чужак. если не правильно выберете тактику - начнет гадить.
Оксана Шевырева
У меня наоборот, чужая терроризирует хозяек-кошек. Какую тактику выбрать, если изолировать нет возможности? Отношения довыясняли до серьезных ран.
Неправильно сделали - знакомить животных надо всегда на нейтральной территории. Теперь тот, что старше, защищает свой дом. Попытайтесь кормить раздельно пока, чтобы не только миски разные, но и не видели друг друга во время еды. Побольше играйте с ними. Места для ночлега должны быть на одинаковой высоте и в одинаково удобных (теплых и тихих) уголках, чтобы не было преимущества ни у кого.
Элечка Долгинцева
А если их по-очереди держать в сумке переноске(закрытой)??
На всё требуется время - подружатся. Но если котики - со временем могут начать драться - и в 5, и в 15 лет ( и причём " смертным боем ". А могут 30 котов и кошек жить вместе и не драться !
Скоро сами подружаться :)
А вообще берите и ласкайте их обоих одновременно .
Кошки живут "на территории", а собаки - с хозяином. В Вашей ситуации первая кошка уже "застолбила" однушку и воспринимает вторую кошку как агрессора, особенно, если вторая была принесена у нее на глазах. Если же первая не видела, как принесли вторую, то возможно они и помирятся. А так вряд ли.
Поговорите с первой кошкой. Объясните ей, что Вы ее не разлюбили, что вторую Вы взяли по такой-то причине.
И со второй поговорите.
Кошки "покровительствуют" людям. Попробуйте "подсунуть" кошкам разных подопечных. )
И не думайте, что кошки (в Вашем случае котята) Вас не поймут. Поймут.
И со второй поговорите.
Запереть их на неделю.
Элечка Долгинцева
Запереть не вариант. Самим то тоже жить надо.
Кормить хорошо