Как подружить кошек? Одной 3 года и мы взяли маленького котенка, а наша кошка на него уже три недели ходит шипит и почти ни чего не ест.
Заранее спасибо!
Домашние животные
Как подружить кошек?
Может, у вас бывают передачи о кошках по ЭНИМАЛ ПЛАНЕТ.
Каждую субботу идет прграмма о кошках и ведет ее кошачий психолог.
Интересней и поучительней программы я не видела. Есть чему поучиться.
Можно подружить, только, если берете на руки котенка, то и кошку берите
Внимания и ей достаточно уделяйте и постоянно разговаривайте с ней,
она поймет, что маленьких нужно жалеть. Главное-терпенье.
Со временем привыкнет. У нас кошке 10 лет, мы взяли котенка, так они первый месяц друг на друга шипели, рычали и т. п. Но сейчас вместе нормально играют. Только не слушайте всяких, кто советует капнуть им валерьянки или запереть их в туалете. Валерьянка эффекта не даст, а вот закрытие в туалете даст прямо противоположный эффект, и они вообще могут подраться там. Главное терпение. Хотя, лучше всего, когда заводят котят ровесников, или хотя бы погодок, т. к. в старшем возрасте, кошки плохо принимают других кошек. Вообще как я делала, следуя другим советам, гладила сначала котенка, потом взрослую кошку, чтобы она привыкала к запаху котенка. Но насильно их сводить конечно же нельзя. Главное не уделяйте больше времени котенку, а то у кошки начнется ревность и тогда она не примет котенка точно!
Лилия совершенно правильно написала: не насилие! Возьмите тряпочку чистую: погладьте котенка, потом ею же - кошку. На запах они реагируют. А вот мои кошки не реагируют на валерьянку, ну никак. Может и не помочь сей метод: кошки, действительно, самодостаточные люди: им второй не важен.
Ну Вам уже написали что по Энимал плэнет идете передача, зазывается "Адская кошка" так вот там он сдруживает кошек при кормлении, т. е. сначало миски ставятся далеко чтобы они стали есть и сдвигаются при каждом кормлении, и как то это на психологии кошек срабатывает, что они принимают др/др)) )
Погуглите, поищите сирии где именно проблема что в доме 2 кошки.
Не надо спрашивать на этом проекте, как подружить между собой баб или кошек. Эти вопросы просто не имеют ответа, давно пора понять...
Может быть вы уделяете котёнку очень много внимания в ущерб кошке? Они к этому очень чувствительны, кошки вообще ревнивые существа.
У меня почти такая же проблема. Только у меня два котенка с разницей в возрасте 1,5 месяца. Пытаются подружится они у меня уже 5й день.
Сначала мы их ненадолго запускали в одну комнату. А потом решили, что они должны быть вместе как можно больше. Чтобы быстрее привыкли к существованию друг друга)) ) На запах друг друга они никак не реагируют. Даже находясь, в одной комнате, ни один из них не ощущал присутствия другого, пока глаза в глаза не посмотрят.
Младший почти сразу захотел дружить, пытался поиграть. А старший все время рычал и замахивался лапой (но не бил) .
Сейчас они уже спокойно могут спать на одном диване, не рычат. Вчера даже спинка к спинке спали (это младший подмазался, пока старший смотрел свои котячие сны) . Вобщем, еще пару дней и будут лучшими друзьями.
Главное - не заставляйте Вашу кошку ревновать. Когда кормите - первой миску ставьте ей, а потом котенку. Ласки тоже по старшинству. А если она захочет лапой по лбу котенку ударить - ругайте строгим голосом.
Хотя, заводчики кошек всегда советуют знакомить животных все-таки постепенно. Сначала они не должны видеть друг друга, сидеть в разных комнатах. Потом давать понюхать тряпочки с чужим запахом. Потом через щелочку в двери показывать друг друга... и т. д.
Вывод: это все индивидуально. Наберитесь терпения. Со временем она его примет. На это может уйти неделя. А может и три месяца
Попробуйте пригласить зоопсихолога
запри их в туалете на сутки.
Виагры насыпьте
Запри в комнате)) ) и варерьянки не забудь налить.
капните на котенка 1 каплю валерьянки и усе)))
Сами подружатся