Домашние животные
Как подружить кошку с собакой?
27 апреля взяли к себе щенка кеесхонда (немецкий вольф шпиц) 2 мес. Но дома у нас уже живёт кошка Матильда 3 года. Возможно ли будет их подружить? При том, что она шипит и "гудит" на него? Но вот когда Гоша ложится спать она начинает заходить к нему в комнату или сидеть возле комнаты. Нюхает. Один раз у нас получилось чуть-чуть сблизить их, премерно до расстояния 30 см) Раньше возили на дачу там кот в доме живёт кастрированый 2 года, по началу было всё тоже самое. а через 2 недели они спали уже на одной кровате в обнимку)) Как вы думаете они подружутся?
Когда щенок знакомится с обитателями дома, нужно правильно создать условия для знакомства. Если в доме уже живет кошка, то нужно, чтобы у кошки всегда была возможность спрятаться в недоступное место от любознательного щенка. Для безопасности последнего, когти у кошки должны быть подстрижены. Кошачьи миски должны быть также недоступны для щенка, а доступ кошки к ним, напротив, легким. Тоже касается и кошачьего лотка. Если кошка не в восторге от нового жителя, то их не стоит оставлять без присмотра в одном помещении, особенно щенка мелкой породы. Комнаты, в которых люди оставляют кошку и щенка, можно ежедневно менять между собой, можно оставлять их в помещениях, разделенных перегородкой, чтобы животные могли наблюдать друг за другом, запоминать запахи, также можно менять местами подстилки, чтобы животные привыкали к запаху друг друга.
Привыкнет и будут друзья.
Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к Коту:
«Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутенку, пока подрастет? » -
«Мур-мур-мяу! » - согласно ответствовал Кот.
И тотчас озадачился множеством дел -
Обогрел и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошел разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей.. .
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель.. .
Вместо плаксы-щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черед,
Под садовым кустом упокоился Кот.
Долго гладил Хозяин притихшего Пса,
А потом произнес, поглядев в Небеса:
«Все мы смертны, лохматый.. . Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдет малыша! »
Пес послушал, как-будто понять его смог,
И.. . под вечер котенка домой приволок.
Тоже - серого! С белым пятном на груди!. .
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...
Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к Коту:
Позаботиться надобно о малыше.
И тотчас озадачился множеством дел -
Обогрел и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошел разговор:
Как гонять петуха и сварливых гусей.. .
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель.. .
И, всему отведя в этой жизни черед,
Под садовым кустом упокоился Кот.
Долго гладил Хозяин притихшего Пса,
А потом произнес, поглядев в Небеса:
Очень скоро в другого войдет малыша! »
И.. . под вечер котенка домой приволок.
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...
Обязательно подружатся, если вы поможете. Просто собачку пока держите в отдельной комнате, если есть возможность, пускай кошка ее только нюхает. А через денек откройте дверь. Конечно, пошипит кошка, это ваозможно, но потом, будет "усыновлять" щенка. Она его хорошенько обнюхает. Поглаживайте кошку, угощайте вкусный, дайте ей понять, что она для вас по-прежнему любима. Это очень помогает. Каждый раз, когда она видит щенка, давайте ей что-то вкусное. Маленький кусочек. Удачи!
собака молодая - игрива. . а кошка - всегда начеку.. но не бойтесь - остануться одни - попривыкнут от скуки. . потом дапже скучать друг по дружке будут.
у соседей так было
Возьми простую перчатку или носок хлопчатобумажный. С начало погладьте кошку усиленно, чтобы запах остался на перчатке или носке, потом погладьте этим же носком собаку. И так каждый раз, запахи смешаются, быстрее подружатся. Не заставляйте быстрее подружится, для этого нужно время. Терпения!
подружатся. У меня кошка тоже шипела и прыгала первый день
Моя кошка подружилась с щенком! Правда, со временем. Особой любви не было, но и враждение было исключено!)
при помощи скотча
сами подружатся со временем )
Я думаю что это возможно! чаще всего кот и собака живут мирно если их растили вместе с самого детства. Если все время их сближать то может получится)