Домашние животные
Как подружить кошку (2 года) и котёнка (меньше месяца)?
У меня жила кошка ей 2 с половиной года, и мы привели котенка который нам понравился ему меньше месяца. Когда мы привели домой котенка, наша шипела как вне себя! Как их можно подружить? А то наша взрослая кошка испугалась и теперь спить уже день как около лестницы
Зачем брать котёнка 1 месяц? Они только заканчивают молоко пить
Юлия Суслина
А что?
зачем брать котенка которому меньше месяца? он должен до 2 -2.5 месяцев с матерью находиться и пить ее молоко верните обратно пока он у вас не сдох! никак вы их не подружите
тут как повезёт. может смириться со временем, а может останется враждебной навсегда
Совет №1: Поместите новую кошку в отдельную комнату вместе с её домиком, мисками с водой и кормом, лотком.
Совет №2: Используйте силу запахов: поочередно погладьте кошек одной тряпочкой/вычешите щёткой, на территорию кошки-хозяйки положите вещь, пахнущую новичком.
Совет №3: Кормите кошек одновременно по разные стороны двери. Так присутствие друг друга будет у них ассоциироваться с приятными вещами.
Совет №4: Подстригите когти обеим кошкам, чтобы они не могли поранить друг друга.
Совет №5: Через несколько дней-неделю позвольте кошкам познакомиться поближе. Если дошло до агрессии, нужно снова разделить кошек и повторить цикл заново. Если кошки отнеслись друг к другу спокойно, то можно перейти к этапу совместного проживания в общем пространстве.
Совет №6: Совместное кормление кошек в одном месте, при котором с каждым днём вы будете сокращать расстояние между мисками.
Совет №7: Совместные игры повышают уверенность и укрепляют командный дух.
Совет №8: Гладьте кошек, стимулируя их сокращать дистанцию с помощью ласки.
Совет №9: Уделяйте внимание обеим кошкам, но особое предпочтение отдавайте кошке-хозяйке. Если у неё не будет поводов для ревности, то и к новичку она отнесётся спокойнее.
Совет №10: Обеспечьте обеих кошек личными укромными местами (лежанки, домики) и достаточной площадью во избежание конфликтов.
Совет №11: Используйте лакомство для подкрепления нужного поведения, а также кошачью мяту или спрей Феливей, чтобы создать благоприятную атмосферу и успокоить кошек.